12.12.2009 | Экономика

Минобороны планирует продать помещение в Одессе

Нежилое помещение площадью 273 кв. м на улице Кордонной в Одессе включено в список шести наиболее привлекательных объектов Министерства обороны, планируемых к продаже в ближайшее время.

Как пишет газета «Дело», остаточная стоимость (она равняется первоначальной стоимости за вычетом износа) одесской недвижимости – 162,7 тыс. грн. «Прогнозные объемы поступлений» в результате приватизации – 1,1 млн. грн. Это одни из самых солидных сумм в перечне. Например, остаточная стоимость 54-метрового помещения во Львове указана в размере 4,3 тыс. грн., 180-метрового там же – 7 тыс. грн., 135-метрового в Харькове – 3,8 тыс. грн.

Издание подчеркивает: очевидно, что объекты недооценены. И приводит мнение экспертов о том, что военное ведомство распродаст свое имущество по таким ценам, но – недополучит значительные суммы. «Не исключено, что здания и земельные участки будут покупаться «карманными» компаниями с целью повторной перепродажи, но уже по рыночным ценам», – полагает автор статьи.

Также газета отмечает, что «открытым остается вопрос, кто будет контролировать прозрачность и эффективность продаж. Сомневаются эксперты и в том, что спецфонд Минобороны со следующего года пополнится ожидаемыми 4,6 млрд. грн. Слишком много узких мест у нынешних продаж».

Напомним: в августе исполняющий обязанности главы ведомства Валерий Иващенко сообщил о том, что оно намерено выставить на торги часть полигона близ поселка Черноморское (Коминтерновский район Одесской области). По словам чиновника, это коммерчески привлекательный объект. И. о. министра заверил, что продаются земли и строения, «уже не задействованные для использования в интересах армии», но требующие много средств на содержание. Вырученные деньги обещано направить на сооружение жилья для военнослужащих.

В ноябре директор департамента излишнего имущества и земель Минобороны Петр Неботов уточнил, что на участке предполагается возводить жилье, хотя потенциальные покупатели предлагали создать там аквапарк. Эта территория (со строениями) – в списке выставляемого на первоочередную продажу военного имущества.

В апреле пресс-служба правительства заявила, что «по настоянию Премьера Юлии Тимошенко Кабинет Министров приостановил незаконную передачу Министерством обороны 33 участков земли общей площадью 255 га, в том числе – 96,3 га на побережье Черного моря». Тогдашний глава военного ведомства Юрий Ехануров пояснил, что участки в Черноморском выделены под берегоукрепительные сооружения, строительство жилья для военнослужащих и создание мемориала.

В ноябре Генеральная прокуратура опровергла данные о причастности Ю. Еханурова к незаконным сделкам с землей. Президент Виктор Ющенко выдвинул эту кандидатуру на повторное назначение министром обороны. Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны не поддержал идею главы государства.

Читайте также:

Суд отменил незаконную продажу одесской фирмой имущества Минобороны

ГлавКРУ: Минобороны продало земли в Одессе

Одесско-киевская группа мошенников «продавала» имущество Минобороны

ГлавКРУ: армию «кормила» фиктивная одесская фирма

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки