04.12.2009 | Экономика

Еще одной одесской компании разрешили купить харцызский «Силур»

Антимонопольный комитет Украины дал одесскому ООО «Юг-комплектснаб» разрешение приобрести «активы в виде целостного имущественного комплекса» ОАО «Силур» (Харцызск Донецкой области).

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Напомним: в ноябре АМКУ дал аналогичное разрешение одесскому же ОАО «Стальканат».

«Силур» ранее был крупнейшим в Украине производителем стальных канатов и монопольным производителем стального корда (корд – крученая нить большой прочности).

По состоянию на конец марта нынешнего года 19,9% уставного фонда этого предприятия принадлежало «Стальканату». Как пишет газета «Деловая столица», в целом «группа одесского банка «Пiвденний» (к ней относят и «Стальканат») в 2008-м «оформила контроль над более чем 90% акций ОАО «Силур». В январе 2009 года «был запущен процесс управляемого банкротства» харцызского завода: одесское ООО «Индустриально-метизный союз» подало иск о признании «Силура» банкротом.

Издание отмечает: «Мораторий на удовлетворение требований кредиторов, с одной стороны, позволил предприятию заморозить накопившиеся долги. А с другой — «Силур», среди постоянных клиентов которого – государственные шахты и порты, потерял возможность участвовать в объявляемых ими тендерах. В результате ООО было вынуждено отозвать свой иск, и в марте дело закрыли».

Однако в конце апреля налоговая инспекция Харцызска потребовала снова возбудить дело о банкротстве. Ведомство настаивало на возврате государству старого долга – 223 млн. грн.

В мае, за несколько дней до возбуждения нового дела, был подписан ипотечный договор между «Силуром» и одесским венчурным фондом «Финансовые инновации» (то есть имущество ОАО стало залоговым и не может быть продано). По данным газеты, фонд контролируют владельцы «Пiвденного». Было создано ООО «Силур», которое в августе взяло имущество завода в аренду. В начале сентября ОАО признали банкротом. А в конце сентября Хозяйственный суд Донецкой области узаконил передачу имущественного комплекса харцызского завода в ипотеку упомянутому фонду

Справка. Производство канатов в Одессе началось в 1806-м. ОАО «Стальканат» было образовано в 2003 году – путем реорганизации одноименного общества с ограниченной ответственностью. В составе ОАО – заводы «Стальканат» и «Стальметиз», а само акционерное общество входит в состав объединения «Укрметиз». Уставный капитал ОАО «Стальканат» – 25 млн. 41 тыс. грн. 50% акций принадлежит предпринимателю Владимиру Немировскому.

Чистая прибыль ОАО за II квартал 2009-го составила 4 млн. 415 тыс. грн., тогда как за аналогичный период прошлого года – 796 тыс. грн.

Читайте также:

Одесский банк вернул «коньячные» акции владельцу

На одесском «Стальканате» снова увеличился объем выпуска металлоизделий

Банк продает задолженность одесских водочников

В Одесской области резко вырос объем производства коньяка

Одесскую кондитерскую фабрику хочет купить группа «Тект»

СМИ: одесский ювелирный завод «Аурум» становится банкротом

В Одесской области остановлена фабрика по выпуску мороженого

Одесский завод шампанских вин купили итальянцы

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки