24.11.2009 | Экономика

Одесский нефтезавод продлил срок действия кредитного соглашения

Срок действия договора о предоставлении Одесскому нефтеперерабатывающему заводу возобновляемой кредитной линии от компании «SLB Invest Limited» (Кипр) продлен на год.

Об этом сообщил председатель правления публичного акционерного общества «Лукойл – ОНПЗ» Алексей Коваленко. Решение принял наблюдательный совет ПАО. 20-го и 23 ноября на счет НПЗ поступили транши этого займа – 1,7 млн. долл. и 500 тыс. долл. соответственно.

Цель получения денег — обеспечение потребности в оборотном капитале. Соглашение об обновляемой кредитной линии было заключено в ноябре 2007-го – на год. В октябре 2008-го партнеры продлили срок действия договора до 20 ноября нынешнего года. По условиям дополнительного соглашения, подписанного в августе 2009-го, общая задолженность заемщика перед кредитором не может превышать 300 млн. долл.

Кроме того, 20 ноября ПАО получило 525 тыс. долл. – часть ссуды из того же источника, но в рамках другого кредитного договора. В этом случае средства предназначены для финансирования инвестиционной деятельности.

В нынешнем году нефтезавод уже получил несколько траншей от «SLB». Например, в мае – 25,7 млн. долл. и 10 млн. долл., в октябре – 4,4 млн. долл.

Напомним, что в прошлом месяце НПЗ не работал. Он остановился в связи с изменением маршрута поставок сырья, инициированным государственной компанией «Укртранснефть». Владеющее заводом российское ОАО «Лукойл» заявляло о намерении судиться с ней.

Справка. Одесский крекинг-завод — нынешний НПЗ — был введен в эксплуатацию в 1937 году. В 1999-м группа юридических лиц компании «Лукойл» купила 98,4% акций НПЗ (98,33% ценных бумаг — доля «Луксинтезойл ЛТД»). Завод специализируется на производстве бензина, мазута, дизельного топлива, нефтебитумов, топлива для реактивных двигателей.

Читайте также:

Губернатор: на Одесском нефтезаводе хватает сырья для работы на полную мощность

В Одессе антимонопольщики раскрыли «заговор» нефтетрейдеров

Одесский нефтезавод не платил налог на прибыль

Одесская область: 95-й бензин подорожал с начала года в полтора раза

На автозаправках в Одесской области уменьшились объемы продаж

Одесские антимонопольщики обязали четыре фирмы снизить цены на бензин

Премьер: проблемы Одесского нефтезавода – результат монополизации отрасли

Одесский нефтеперерабатывающий завод стал публичным

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки