09.11.2009 | Экономика

Губернатор: на Одесском нефтезаводе хватает сырья для работы на полную мощность

Предприятие «Лукойл – Одесский нефтеперерабатывающий завод» прокачивает 60 – 80 тыс. т сырья в сутки. Таковы данные председателя областной госадминистрации Николая Сердюка.

Сегодня на брифинге он отметил: этого количества достаточно для того, чтобы НПЗ работал на полную мощность. Как сообщает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса», губернатор добавил, что нефть на предприятие поставляется по трубопроводу Одесса – Броды.

Напомним: на прошлой неделе пресс-служба владельца завода – российского ОАО «Лукойл» – прогнозировала, что Одесский НПЗ, запущенный после месяца простоя, выйдет на полную мощность к 8 ноября.

Завод остановился в начале октября. Причиной стало изменение маршрута поставок сырья, инициированное государственной компанией «Укртранснефть». ОАО «Лукойл» заявляло о намерении судиться с ней.

Справка. Одесский крекинг-завод — нынешний НПЗ — был введен в эксплуатацию в 1937 году. В 1999-м группа юридических лиц компании «Лукойл» купила 98,4% акций НПЗ (98,33% ценных бумаг — доля «Луксинтезойл ЛТД»). Завод специализируется на производстве бензина, мазута, дизельного топлива, нефтебитумов, топлива для реактивных двигателей.

Читайте также:

Одесский нефтезавод не платил налог на прибыль

Одесский облсовет потребовал урегулировать ситуацию вокруг нефтезавода

Премьер: проблемы Одесского нефтезавода – результат монополизации отрасли

Простаивающий Одесский нефтезавод взял взаймы еще 4,4 миллиона долларов

В Одессе антимонопольщики раскрыли «заговор» нефтетрейдеров

Одесский нефтеперерабатывающий завод стал публичным

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки