16.09.2009 | Криминал

Одесский суд рассматривает дело крымской банды «Башмаки»

Апелляционный суд Одесской области рассматривает дело крупной крымской организованной преступной группировки «Башмаки». Об этом сообщил начальник управления внутренних дел автономии Геннадий Москаль.

Он уточнил, что уголовное дело возбуждалось по статьям о создании преступной организации и бандитизме. Агентство «Е-Крым» приводит слова чиновника о том, что при такой формулировке «остается только доказать причастность подсудимых к банде и не следует доказывать совершение ими конкретных преступных действий».

В интервью Интернет-изданию «Левый берег» глава милиции полуострова сказал, что среди участников ОПГ «Башмаки» (как и другой известной банды – «Сейлем») – «респектабельные депутаты и бизнесмены». «Но у меня основной вопрос к ним, (…) как к членам преступных группировок, которые выстреляли тысячу невинных людей и участвовали во всех этих взрывах-расстрелах и прочих криминальных разборках в 90-е годы. (…) А убивали и бизнесменов, и руководителей, взорвали первого вице-премьера автономии. Расстреливали по 8 – 10 человек. Я думаю, что за это надо ответить».

Г. Москаль добавил, что нынешние интересы участников обеих ОПГ «намного выше»: «Это бизнес, продвижение своих людей в политические партии, местные органы самоуправления, раздача земли, рейдерство, захват недвижимости и тому подобное. То есть экономические интересы».

Читайте также:

В судах Одесской области находится 59 уголовных дел против преступных групп

В Одессе освобожден заложник-китаец, задержаны пятеро бандитов

Из Украины выдворен лидер одесской преступной группировки

Одесские правоохранители задержали лидера группировки, торговавшей «секс-рабынями»

Разоблачена международная группа, поставлявшая в Одессу наркотики

Одесские силовики участвовали в задержании крупного «вора в законе»

По решению одесского суда из Украины выдворен «вор в законе»

Задержан лидер группировки, расхищавшей бюджетные деньги в Одесской области

В Одесской области задержаны торговцы людьми

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки