12.08.2009 | Чрезвычайное происшествие

Одесские моряки объявили голодовку в Греции

18 украинских моряков, находящихся на борту арестованного сухогруза на рейде греческого города Пирей, объявили голодовку. Об этом сообщили родственники одесситов — членов экипажа.

Точнее, на судне — две команды: одна из них должна была сменить другую. По данным газеты «Сегодня», «старому» экипажу задолжали зарплату за год. По словам Ларисы Кирилловой, матери матроса Ивана, члены новой команды подписали контракт на месяц — перегнать сухогруз в Мариуполь. Однако из Афин моряков отправили в Алжир и Тунис. В Греции же судно было арестовано.

Члены экипажа говорят, что не могут сойти на берег, так как это будет сочтено нарушением и украинцам на пять лет запретят въезд в Шенгенскую зону. Издание цитирует И. Кириллова: «Топливо заканчивается, воды в пластиковых бутылках осталось на несколько дней. Из кранов льется соленая вода. Властям наплевать на наши проблемы, с судовладельцем связи нет. Мы объявили забастовку и голодовку, скоро напишем на простынях «SOS» и вывесим их за борт. Домой ехать не за что и не с чем».

Как практически всегда бывает при подобных проблемах, директор крюинговой компании Владимир Селезнев уверяет, что всё не так плохо: «Это обычная ситуация, когда суда арестовывают за какие-то долги». Бизнесмен заявил, что члены команды должны связаться с международными профсоюзами и дождаться продажи сухогруза, запланированной на 9 сентября: «Морякам нужно сидеть на судне до последнего, иначе им ничего не заплатят». В. Селезнев добавил, что снабжать экипаж продуктами, топливом и водой обязаны портовые власти.

Читайте также:

Российские СМИ: одесские моряки голодают на рейде Мальты

Одесская область: в суд передано дело о долге перед моряками арестованного судна

Надежды на спасение моряков, среди которых — два жителя Одесской области, больше нет

Омбудсмен: бывшим пленникам сомалийских пиратов с «Марафона» должны по 10 тысяч долларов

Бывшие пленники пиратов — моряки с «Фаины» — просят защитить их права

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки