14.02.2022 | Город

Одесская мэрия судится по поводу собственности на дом Русова

13 апреля в Одессе состоится первое заседание Апелляционного суда по поводу права собственности на дом Русова на улице Садовой, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Об этом сообщила сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии директор муниципального юридического департамент Инна Поповская.

Юрист отметила, что по данному поводу ведется несколько судебных дел. Она напомнила, что еще в 2015 году, до начала реставрационных работ, за территориальной громадой Одессы было зарегистрировано право собственности на весь дом – как здание общественного назначения.

С тех пор до окончания восстановительных реставрационных работ никто из собственников ранее разрушенного дома Русова не обращался ни в исполнительный комитет, ни в горсовет, ни в суд с заявлением о своем несогласии с восстановлением здания как объекта общественного назначения.

«Собственники зарегистрировали в реестре свое право собственности уже после проведения восстановительных реставрационных работ, увеличив площадь принадлежащих им помещений до фактической площади здания, восстановленного за счет горсовета», – отметила И. Поповская.

Поэтому горсовет обратился в суд по поводу отмены регистрации права собственности на дом Русова этих юрлиц. Иски рассматриваются Хозяйственным судом Одесской области, рассматривался и Приморским райсудом. Последний пришел к выводу, что это дело не его юрисдикции и закрыл производство. Апелляция была подана еще летом прошлого года, добавила директор департамента.

«Сначала дело приняла одна коллегия судей, потом был самоотвод. Сейчас его будет рассматривать другая коллегия», – рассказала она.

Городской голова Геннадий Труханов напомнил, что регистрация была проведена «в какой-то деревне под Рени». А также о том, что планировалось в доме Русова организовать детский центр, перевести туда хореографическую школу, другие учреждения социального назначения.

«Идет саботаж, потому что исполнитель работ до сих пор не сдал в эксплуатацию и тем самым тормозит наши действия», – заявил мэр.

Напомним, знаменитое здание, построенное в 1897-1898 гг. и в течение нескольких десятилетий приходившее в упадок, неоднократно страдало от пожаров, самый масштабный из которых, едва не разрушивший дом Русова, случился в 2009 году. Огонь уничтожил крышу, частично – межэтажные перекрытия, лестницы, несущие и ограждающие конструкции.

Бывший жилой дом, согласно решению горисполкома, был признан аварийным и непригодным для проживания. Восстанавливать его начали в 2018 году – за счет бюджетных средств. Были выполнены основные работы по усилению и стабилизации здания, уложены новые плиты перекрытий, восстановлены несущие стены, кровля и утраченные фрагменты купола, воссозданы элементы лепного декора. Фасад отремонтированного здания был торжественно открыт в конце 2019 года.

В июле 2020-го дом был внесен в Государственный реестр недвижимого имущества как общественное здание и зарегистрирован за городской громадой.

Каким был дом Русова в разные периоды своей истории, смотрите на страницах проекта «Старая Одесса в фотографиях».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки