13.12.2021 | Экономика

Госбюджет выделил Одессе 200 миллионов на семь крупных проектов

Из государственного бюджета Одессе выделено 200 млн. грн. на реализацию семи крупных проектов. Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии городской голова Геннадий Труханов.

Фото Вячеслава Тенякова

Фото Вячеслава Тенякова

«У нас есть шанс реализовать эти проекты за счет госбюджета, главное его не упустить. Деньги уже выделены, и есть основания полагать, что финансирование будет продолжено», – заявил мэр.

Речь идет о семи проектах. Это, во-первых, реконструкция Ивановского путепровода. По словам вице-мэра Михаила Кучука, 15 декабря будет завершена экспертиза проектно-сметной документации, и город объявит международные торги на определение подрядчика. Они займут 2,5 месяца.

Закончена работа по подготовке документации по реконструкции так называемого «Румынского канала» – сбросного канала из Хаджибейского лимана. Объявлены торги по определению подрядчика.

Готовится документация по реставрации памятников архитектуры на улицах Пушкинской и Ришельевской, через три-четыре недели можно будет объявлять тендер. Также в проекте – реконструкция улиц Бунина и Греческой.

Объявлены торги на определение заказчиков реконструкции Валиховского корпуса городской клинической инфекционной больницы и семи операционных ГКБ № 1 (Еврейской больницы).

Г. Труханов рассказал, что в марте 2022 года будет завершен ремонт детского отделения этого инфекционной больницы. Оно представляет собой полубоксированный корпус на 66 койкомест и 10 реанимационных коек. Если позволит ситуация с коронавирусом, в него будет временно переведена часть пациентов из полубоксированного корпуса, остальных распределят в другие больницы, и начнется реконструкция корпуса.

По словам начальника УКСа Бориса Панова, в корпусе в ходе реконструкции будут смонтированы лифты, созданы условия для людей с ограниченными возможностями, будут заменены перекрытия и остекление. Поэтому работы могут занять до года. В корпусе будет создано боксированное отделение, количество коек сократится со 160-ти до 100.

Г. Труханов, кроме того, сообщил, что распорядился разработать проекты реконструкции улиц Черноморского казачества и Атамана Головатого – с заменой трамвайных путей и строительством дополнительных подстанций. А также – проект организации выделенной велодорожки по Николаевской дороге до «Молодой гвардии» и оттуда – по Днепропетровской дороге и ул. Добровольского.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки