13.12.2021 | Медицина

Ангиограф для одесской больницы приобретут в лизинг

На покупку ангиографа (аппарата, при помощи которого, используя контрастные вещества, исследуют сосуды различной локализации) для одесской городской клинической больницы № 10 необходимо 25 – 28 млн. грн.

Об этом сообщила сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии вице-мэр – директор департамента финансов Светлана Бедрега.

Напомним, речь идет об оборудовании, которое необходимо для оказания диагностической и лечебной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с острым коронарным синдромом, в частности, с инфарктом миокарда.

Ранее сообщалось, что в сентябре такие аппараты должны были получить три одесских медучреждения – ГКБ №№ 1, 10 и 11. Однако Министерство здравоохранения Украины так и не выделило средства на покупку ангиографов для одесских больниц.

«Мы подобрали модели ангиографов, которые сегодня есть и которые нужны в наших больницах для установки в приемных отделениях. Ориентировочная стоимость прибора 25 – 28 млн. грн.», – рассказала чиновник.

Ангиограф планируется приобрести в 2022 году за средства городского бюджета – в лизинг.

Актуальной информации по выделению средств из госбюджета на приобретение аппарата нет. Кроме того, как уточнила С. Бедрега, городу нужно три ангиографа, а из госбюджета дадут деньги в лучшем случае на один.

И.о. директора департамента здравоохранения Левон Никогосян добавил, что завершается обустройство отделения кардиологии в ГКБ № 10. Помещение под ангиограф в приемном отделении уже готово.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки