13.12.2021 | Транспорт

Электрички из Суворовского района Одессы в центр города не будет

АО «Укрзалізниця» не намерено запускать электричку «Одесса-Главная» – «Одесса-Восточная». Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии директор департамента транспорта Артем Сидоренко.

Фото Вячеслава Тенякова

Фото Вячеслава Тенякова

Напомним, ранее сообщалось, что городские власти ведут с «Укрзалізницей» переговоры о запуске электрички по такому маршруту (это позволило бы разгрузить пассажиропоток в городском транспорте, считают в мэрии).

Жителям Суворовского района предлагают пользоваться действующими пригородными электричками, которые останавливаются на этих станциях. Руководитель департамента отметил, что утром из Суворовского района в центр города идут три пригородных электропоезда – в направлении Колосовки и станции Помошной. В вечерние часы есть еще два.

Стоимость проезда в них немного превышает 14 грн. Железнодорожники готовы уменьшить тариф до 10 грн. – при условии, что город увеличит компенсацию на перевозку льготных категорий пассажиров. Информации, сколько жителей Одессы пользуются этими поездами для проезда из Суворовского района к железнодорожному вокзалу, пока нет.

Вице-мэр Сергей Тетюхин отметил, что на эти электрички нет большого спроса, в основном из-за цены. Поэтому сейчас актуален вопрос снижения тарифа на проезд и организации подвоза пассажиров к станции «Одесса-Восточная». Он отметил, что время в пути от этой станции к центру города составляет около часа.

Городской голова Геннадий Труханов распорядился изучить вопрос присоединения в данным электропоездам отдельного вагона для одесситов, едущих в пределах города. Он подчеркнул, что сейчас очень важно найти альтернативу автотранспорту из Суворовского района в центр города.

«Рано или поздно мы начнем ремонт улиц Атамана Головатого и Черноморского казачества. Разрабатывается проект укрепления дамбы Хаджибейского лимана и строительства четырехполосной объездной дороги. На время проведения строительных работ нужны альтернативные пути для доставки пассажиров из этого района в центр», – отметил мэр.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки