26.07.2021 | Медицина

За два дня в Одессе сделано почти 9 тысяч прививок от коронавируса

В минувшие выходные – 24 и 25 июля – в Одессе сделано рекордное для Украины количество прививок против коронавирусной инфекции COVID-19 – их получили 8 тыс. 810 человек.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии и.о. директора департамента здравоохранения Левон Никогосян.

По словам руководителя горздрава, одесситы могли по своему выбору привиться одной из трех вакцин. Для первичной вакцинации предлагались три вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения — Comirnaty/Pfizer, Moderna и CoronaVac. Также используется вакцина производства AstraZeneca для ревакцинации тех, кто получил первую дозу этого препарата.

Было сделано 4 тыс. 644 прививок Pfizer, 2 тыс. 555 CoronaVac и 1 тыс. 530 Moderna.

Количество центров массовой вакцинации было увеличено до 10-ти. Они работали с 8:30 до 19:00. Поэтому очередей в пунктах не было. Пришедшие на ревакцинацию сразу получали «зеленый» сертификат.

Среднесуточное количество прививок выросло в три раза. Случаи побочных реакций и осложнений после введения вакцины зарегистрированы не были.

В целом по области по состоянию на 26 июля за время вакцинальной кампании, стартовавшей 25 февраля, сделано 215 тыс. 897 прививок: первую дозу получили 150 тыс. 934 человека, необходимые для полной вакцинации две – 63 тыс. 963.

Такие данные привела директор департамента охраны здоровья Одесской областной государственной администрации Наталья Одарий-Захарьева. Она отметила, что по числу сделанных антиковидных прививок регион вышел на седьмое место в стране.

Напомним, для создания коллективного иммунитета от коронавируса необходимо вакцинировать 712 тыс. одесситов, по Одесскому региону в целом этот показатель составляет 1 млн. 664 тыс. человек.

Напомним также: вакцинация проводится бесплатно, привиться могут лица старше 18 лет. При себе нужно обязательно иметь паспорт, ИНН и мобильный телефон.

Кроме прививочных пунктов, действующих по выходным, ежедневно по будням продолжают работать стационарные прививочные пункты при всех Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы, где также можно выбрать вакцину. Чтобы избежать очередей, можно предварительно записаться на конкретное время вакцинации. Для этого нужно позвонить своему семейному врачу или по телефону Центра первичной медико-санитарной помощи.

Консультацию по вакцинации от COVID-19 также можно получить по номеру круглосуточного колл-центра 15-50 (с мобильных – 0-800-50-15-50).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки