07.07.2021 | Медицина

Более 700 тысяч одесситов должны быть вакцинированы от коронавируса

Для создания коллективного иммунитета от коронавируса необходимо вакцинировать 712 тыс. одесситов, по Одесскому региону в целом этот показатель составляет 1 млн. 664 тыс. человек.

Об этом сообщила сегодня в ходе заседания городского оперативного штаба по ТЭБ и ЧС вице-мэр Одессы Светлана Бедрега. И.о. директора департамента здравоохранения Левон Никогосян уточнил, что коллективный иммунитет создается, если вакцинировано 70% населения.

«Чтобы выполнить поставленные задачи, нам нужно ежедневно делать около 9 тыс. вакцинаций. Сейчас такого количества мы добиваемся за неделю», – рассказала С. Бедрега.

По ее данным, по уровню вакцинации на 1 июня Одесская область занимала 23 место в стране – первую прививку получили менее 2% жителей. Месяцем позже, к 1 июля, регион поднялся на одну ступень в рейтинге – привиты 3,5% населения.

В Одессе по состоянию на 6 июля прививки получили 55 тыс. 399 человек, из них всего 12 тыс. 471 вакцинированы полностью (необходимыми двумя дозами). За последнюю неделю, по данным вице-мэра, было сделано рекордное количество прививок – 9 тыс. 300.

Пять раз в городе работали центры массовой вакцинации. За это время там вакцинировали 10 тыс. 980 человек.

Сейчас в Одессе есть 21 тыс. 327 доз китайской вакцины CoronaVac, 21 тыс. 60 – индийской AstraZeneca/Covishield и 13 тыс. 12 – Pfizer (США-Германия).

Для увеличения количества вакцинированных будут применяться разные методы, в частности – поощрительные подарки тем, кто пришел на прививку в центр массовой вакцинации. Также одесский губернатор Сергей Гриневецкий предложил привести зарплату семейных врачей в зависимость от количества их пациентов, сделавших прививки.

За последнюю неделю в Одессе зарегистрировано 124 случая заболевания коронавирусом. Это в полтора раза больше, чем за предыдущую неделю. Одесская область находится на третьем месте в Украине по заболеваемости COVID-19.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300