07.12.2019 | Чрезвычайное происшествие

Трагедия в Одессе: в сгоревшем здании на Троицкой найдены еще два тела

Сегодня под завалами в сгоревшем здании на пересечении улиц Троицкой и Пушкинской в Одессе найдены тела еще двух жертв пожара. Об этом сообщили в областном управлении полиции.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Фото: ГСЧС

Фото: ГСЧС

Тела осматривает судебно-медицинский эксперт, идет идентификация.

Таким образом, число погибших в результате масштабного пожара, произошедшего 4 декабря, по состоянию на 18:10 достигло семи человек.

Его первой жертвой стала 16-летняя студентка колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса Ксения Бабенко – она умерла в тот же день в городской клинической больнице № 1.

5 декабря спасатели обнаружили в руинах сгоревшего здания тело взрослой женщины. Она опознана как Анна Леонидовна Бортюк, 43-летняя преподавательница колледжа.

Вчера, 6 декабря, на пожарище были найдены еще два женских тела. Личность одной из погибших установлена – это Мария Владимировна Коваль, работавшая в учебном заведении секретарем.

Еще одно тело было обнаружено в ночь на субботу.

В бывшем доходном доме Асвадурова, построенном в 1914 году и в течение десятилетий подвергавшемся многочисленным внутренним переделкам, размещаются различные учреждения и коммерческие структуры. В частности, это Одесский отдел Института археологии Национальной академии наук Украины, несколько подразделений Физико-химического института имени А.В. Богатского, Институт морской биологии, директор которого Борис Александров и сотрудница Галина Иванович – в числе пропавших, связь с которыми была утрачена после пожара.

Спасатели тем временем безостановочно продолжают разбор завалов в сгоревшем памятнике архитектуры. Всего с начала работ отсюда вывезли 640 куб. м пожарного и строительного мусора. По данным ГСЧС, уже разобрали конструкцию верхней части дома, очистили арочный проход и освободили внутренний двор от припаркованного транспорта и строительных конструкций. На месте происшествия установлен автокран «FAUN» с вылетом стрелы 65. Идут работы на цокольном этаже. До сих пор в завалах спасатели натыкаются на очаги тления, их тушат. Также отмечается, что существует угроза обрушения внутренней части дома.

По информации мэрии, в стационарах Одессы остаются 11 пострадавших от пожара (всего медицинская помощь понадобилась 32-м). В их числе – три несовершеннолетние студентки колледжа и восемь взрослых (две сотрудницы учебного заведения и шесть спасателей). Состояние одного из пострадавших сотрудников ГСЧС, находящегося в городской больнице № 1 (Еврейской), оценивается как крайне тяжелое, второго, переведенного накануне в Военно-медицинский клинический центр Южного региона (военный госпиталь), – как тяжелое. Остальные пациенты – в состоянии средней тяжести и удовлетворительном.

Вчера, напомним, в горздраве сообщили, что 18 человек выписали домой под амбулаторное наблюдение.

Видео: Главное управление Нацполиции в Одесской области.


Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки