14.02.2018 | Правоохранительные органы

Мера пресечения для мэра Одессы: прокуроры требуют содержания под стражей либо залог в 50 миллионов

Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена просить в суде о взятии мэра Одессы Геннадия Труханова под стражу – с возможностью выхода под залог в 50 млн. грн.

Геннадий Труханов и Павел Вугельман

Геннадий Труханов и Павел Вугельман

Об этом сообщил сегодня на брифинге в Киеве глава САП Назар Холодницкий, передает телеканал «112 Украина».

Напомним: одесского мэра Г. Труханова и его заместителя Павла Вугельмана задержали сегодня утром в киевском аэропорту «Борисполь».

Чиновников подозревают в завладении крупными средствами из городского бюджета «путем злоупотребления служебным положением» - при покупке (по завышенной цене) здания для «новой мэрии» Одессы.

8 февраля глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что расследование уголовного производства «фактически завершено». Осенью городского голову допрашивали в качестве свидетеля по делу, а 13 февраля Г. Труханов и еще несколько чиновников официально стали подозреваемыми.

Меру пресечения в отношении городского головы и вице-мэра сегодня должен избрать суд в Киеве.

Н. Холодницкий также озвучил сумму залога, определенного ведомством для вице-мэра Павла Вугельмана, – это 30 млн. грн. Что касается других фигурантов, прокуроры ходатайствуют о залоге в 10 млн. грн. для каждого из «участников схемы».

Руководитель САП напомнил, что в рамках расследования о подозрении сообщено восьми лицам, шестеро – задержаны (кроме городского головы и его заместителя, это чиновник Одесской мэрии, двое руководителей компании и оценщик админздания «Краяна»), еще двоих – директора департамента коммунальной собственности и главу постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности горсовета – ищут.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки