19.08.2016 | Экономика

Власти готовы вдвое снизить стартовую цену на Одесский припортовый, – ФГИ

Власти Украины готовы уменьшить стартовую цену на Одесский припортовый завод в два раза, чтобы его продать. Об этом заявил сегодня председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

ОПЗ. Фото Евгения Волокина (архив)

ОПЗ. Фото Евгения Волокина (архив)

Интернет-издание «Левый берег» цитирует чиновника: «Принято решение существенно снизить стартовую цену объекта, чтобы увеличить количество участников и стимулировать спрос на это предприятие. (…) Цена – не единственное изменение, которое мы хотим предложить по ОПЗ. По просьбе инвесторов мы хотим изменить механизм гарантийного вклада: или 5% наличными на счет Национального банка, или банковская гарантия первоклассного банка, это будут западные банки».

По словам главы ФГИ, новый аукцион может пройти в конце октября или начале ноября.

Напомним, что в середине июля признан несостоявшимся конкурс по продаже 99,567% уставного капитала предприятия – в связи с отсутствием спроса.

В ФГИ признали, что одной из причин стала высокая цена «на фоне проблем завода, общих политических и экономических рисков страны».

В начале июня региональные представительства Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития подчеркивали, что стартовая цена актива – 13 млрд. 175 млн. грн.завышена.

Однако И. Билоус назвал ее взвешенной и сбалансированной. А после провала приватизации актива – предположил, что цена может быть снижена на 30%.

Об истории попыток продажи предприятия – здесь.

Справка. ОПЗ был введен в эксплуатацию в 1978 году. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Монополист на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

В 2005-м предприятие было акционировано. 100% акций принадлежало государству. Уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники ОПЗ.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки