23.10.2015 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области продолжаются поиски жертв крушения «Иволги»

Пропавшими без вести после крушения катера «Иволга», затонувшего 17 октября у берегов курортного поселка Затока (Белгород-Днестровский район Одесской области), считаются три человека.

Фото пресс-центра Главного управления ГСЧС в Одесской области

Фото пресс-центра Главного управления ГСЧС в Одесской области

Речь идет о пассажирах, чье нахождение на борту в день трагедии подтверждено. Об этом сообщил сегодня первый заместитель главы Одесской областной госадминистрации Владимир Жмак. По его данным, родственники заявили об исчезновении еще двух людей. Однако подтвержденных данных о том, что они были на судне, нет.

В. Жмак на своей странице в социальной сети «Фейсбук» также написал, что осмотр «Иволги», поднятой из моря и доставленной на причал Ильичевского порта, был полностью завершен вчера. «Добрались до самых укромных закутков. Больше никого не обнаружили. На сегодняшний день 22 спасенных и 17 погибших», — резюмировал первый вице-губернатор. Он добавил, что всем задействованным службам дано поручение продолжить поисковые работы в море и на побережье.

Напомним: до подъема и осмотра затонувшего катера погибшими считались 14 человек. Затем два трупа были обнаружены на самом судне (чтобы извлечь их, сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям разрезали внешнюю обшивку). Тело еще одного погибшего прибило к берегу 21 октября.

По данным правительственной комиссии, катер вышел на рыбную ловлю в 06:50 – с незарегистрированной базы-стоянки. Как отмечают специалисты, уже на тот момент погодные условия были «на грани возможного» для такого судна: ветер скоростью почти 10 м/с, высота волн — до 1 м. Затем погода ухудшилась: скорость ветра возросла до 14 м/с, а высота волн – до более чем 2 м.

Авария произошла на обратном пути. Катер перевернулся около 15:30 у моста, на границе между фарватером и мелью, в 400 м от берега.

По предварительным данным, причинами трагедии могли стать перегруз судна (по информации Регистра судоходства Украины, «Иволге» разрешалось перевозить лишь трех членов экипажа и 12 пассажиров) и несоблюдение правил морских пассажирских перевозок.

Решением суда 26-летний капитан «Иволги» на два месяца взят под стражу — без возможности внесения залога.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки