03.07.2012 | Культура

Фильм одесситки представлен на фестивале в Карловых Варах

Единственный украинский фильм, представленный на XLVII международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехия), – это работа одесситки Евы Нейман «Дом с башенкой».

Радио «Свобода» приводит мнение директора фестиваля Карела Оха о том, что лента «стоит особого внимания». В частности – благодаря «очень высокой культуре образа». По словам руководителя кинофорума, картина рассказывает о судьбе восьмилетнего мальчика, который «посредством увлекательных образов наблюдает за неутешительными событиями конца второй мировой войны».

Среди занятых в фильме артистов – Альберт Филозов и Мария Полицеймако. А главную роль сыграл девятилетний одессит Дмитрий Кобецкий. Показы запланированы на 4 – 5 июля.

Всего в программе нынешнего фестиваля – 217 художественных полнометражных и 56 документальных лент.

Напомним: черно-белый «Дом с башенкой» снимался в Одессе. Постановщик написала сценарий по одноименному рассказу Фридриха Горенштейна. В 2007 году работа Е. Нейман «У реки» (также по рассказу Ф. Горенштейна) завоевала «серебро» на кинофестивале в польском Лагове. А сыгравшая в этой картине М. Полицеймако на Севастопольском международном кинофестивале получила приз «За лучшую женскую роль».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Режиссер «Чисто одесской истории» получил гран-при кинофестиваля

Фильм одесситки Киры Муратовой стал лауреатом премии «Ника»

Российский актер Юрий Степанов посмертно награжден за роль в одесском фильме

«Любить или убить»: сегодня стартует фестиваль с участием одесского фильма

03.07.2012 | Вооруженные силы

В Одессе 9 июля откроется «Си Бриз»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки