22.07.2010 | Конфликт

Госфинуслуг: в одесском кредитном союзе «идет бой, разбивают головы»

В одесском кредитном союзе «Первое кредитное общество» «идет бой, разбивают головы сотрудникам комиссии. Их выбрасывают из офиса вместе с представителями исполнительной службы».

Об этом заявил начальник отдела по связям с общественностью и протоколу Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Владимир Шевченко. Ведомство обратилось в правительство, Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Государственную службу охраны и ожидает их реакции.

Напомним: Госфинуслуг решила отстранить правление и наблюдательный совет КС от руководства учреждением. Назначена временный администратор – Светлана Слободенюк. Ранее глава ведомства Василий Волга сообщил, что прежнее руководство КС «предпринимает какие-то попытки ворваться в офис». Чиновник подчеркивал, что во время его пятничного визита в Одессу «удалось остановить начавшийся масштабный вывод денег из союза и сохранить первичные документы (сотни тысяч договоров), которые из подвала «Первого кредитного общества» пыталось вывезти бывшее руководство».

Как пишет сегодня газета «КоммерсантЪ-Украина», администратор не смогла собрать все необходимые документы КС: «Многие из них разбросаны по помещениям, которые не имеют юридического отношения к кредитному союзу».

В свою очередь, Андрей Азаров, отстраненный от исполнения обязанностей главы наблюдательного совета КС, обвинил представителей Госфинуслуг в рейдерстве, захвате печати и уставных документов союза, а также в вымогательстве взятки в размере 250 тыс. долл. – «за то, чтобы временный администратор ушел». Директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Виктор Адамович в ответ заявил: «Это ложь. Мы просто отбираем у А. Азарова кормушку. Действия государства абсолютно законны, и никто не собирался выводить временную администрацию. Она введена на шесть месяцев».

В Госфинуслуг предполагают, что руководство КС могло не по назначению использовать деньги вкладчиков. По словам В. Адамовича, у А. Азарова «40 бизнесов, которые кормились с кредитного союза». По сведениям «Коммерсанта», долг КС по депозитам – 55 млн. грн.

Основной задачей временного администратора названа подготовка плана финансового оздоровления КС. До конца августа документ следует представить в Госфинуслуг. Также в числе первоочередных заданий администратора – организация выполнения обязательств перед членами КС и третьими лицами; устранение нарушений законодательства и предотвращение кризисных явлений, способных привести к невыполнению принятых кредитным союзом обязательств.

«Первое кредитное общество» – крупнейший КС с всеукраинским статусом. По данным Госфинуслуг, к началу октября 2009 года членами «Первого кредитного общества» были больше 431 тыс. человек. Почти 10 тыс. из них – вкладчики, 34 тыс. – заемщики.

В 2009-м вкладчики «Первого кредитного общества» подали в ведомство 318 жалоб, а в январе – феврале нынешнего года – еще 78. В ходе четырех проверок компании были выявлены «многочисленные нарушения обязательств перед вкладчиками – в части невозвращения депозитов и невыплаты процентов по ним». ведомство выдало кредитному союзу 17 предписаний с требованиями выполнить обязательства. Однако это не сделано. В марте Госфинуслуг приостановила действие лицензии учреждения на привлечение вкладов.

В прошлом и нынешнем годах в отношении целого ряда одесских кредитных союзов были приняты решения о приостановке действия лицензий, аннулировании лицензий или свидетельств о регистрации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Госфинуслуг требует, чтобы одесский кредитный союз отчитался перед вкладчиками

Передано в суд дело одесского кредитного союза «Украина»: похищено 79 миллионов

Кредитные союзы: Одесса – среди «самых сложных» регионов

Одесская область: передано в суд дело против главы кредитного союза

На одесской танцплощадке соберутся вкладчики кредитного союза

Госфинуслуг: одесский кредитный союз «Украина» — «самая болезненная точка» на рынке

В Одессе взят под стражу экс-глава кредитного союза

22.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе пострадал пешеход-нарушитель

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки