16.06.2010 | Скандал

Одесский вице-мэр Вахтанги Убирия задержан

Заместитель городского головы Одессы Вахтанги Убирия задержан. Он находится в медицинском учреждении под стражей сотрудников милиции. Об этом официально сообщили сегодня в региональном УМВД.

По информации Центра общественных связей областного управления Министерства внутренних дел, постановление о задержании вице-мэра было вынесено следственным управлением ведомства — в рамках расследования уголовного дела об инциденте на полигоне твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры».

Поводом для возбуждения дела стали резонансные события, развернувшиеся на одесской свалке. К концу минувшей недели полигон вновь оказался в центре скандала: свои права на этот объект предъявили его бывшие арендаторы (мусоровывозящая компания «Союз», принадлежащая экс-депутату городского совета и лидеру партии «Родина» Игорю Маркову).

В. Убирия, приехавший на полигон, где к тому времени вместе с сотрудниками «Союза» находились вооруженные автоматами бойцы подразделения «Титан», попытался помешать представителям компании. Чиновник ударил одного из присутствовавших журналистов, затем вытащил пистолет и выстрелил в воздух. Позже оперативники изъяли с места событий гильзу от патрона калибром 9 мм. Дело в отношении вице-мэра возбуждено по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Сам В. Убирия, комментируя происшедшее, заявил, что стрелял, «чтобы привлечь внимание милиции и остановить атаку обнаглевших рейдеров, намеревавшихся прорваться на машинах на территорию коммунального предприятия «Одескоммунтранс».

Напомним: полигон бытовых отходов «Дальницкие карьеры» находился в ведении компании «Союз» с 1999 года. В безоплатную аренду на 49 лет объект был передан фирме распоряжением тогдашнего мэра Руслана Боделана. Как установила в конце прошлого года прокуратура города, передача произведена в нарушение действующего законодательства и вопреки интересам территориальной громады.

В протесте прокурора указано, что Р. Боделан вышел за рамки собственных полномочий, единолично приняв решение, находящееся в исключительной компетенции городского совета. В результате принадлежащая городской громаде собственность была фактически выведена из ее владения и эксплуатировалась исключительно в коммерческих интересах ООО «Союз». Нынешний мэр Эдуард Гурвиц отменил распоряжение Р. Боделана, и с 1 января 2010 года уборку бытовых отходов в городе осуществляют коммунальное предприятие «Одескоммунтранс» и ООО «РАФ-Плюс».

Однако вечером 11 июня на свалке вновь появились представители «Союза» в сопровождении вооруженных «титановцев» и с решением Хозяйственного суда Одесской области, «частично удовлетворившего» иск компании. Судебных исполнителей, чье присутствие, согласно закону, в таких ситуациях обязательно, на месте событий не было. При этом, как заявил директор «Одескоммунтранса» Игорь Куцый, бойцы подразделения «Титан» управления Государственной службы охраны «никак не препятствовали челяди Маркова издеваться над сотрудниками КП, угрожать им и выгонять со своих рабочих мест».

В мэрии ситуацию вокруг полигона охарактеризовали как «временный вооруженный захват городской собственности». Об этом заявил мэр Эдуард Гурвиц. «Сегодня статус-кво восстановлен, рейдеры выдворены с территории полигона, и коммунальное предприятие «Одескоммунтранс», в полном хозяйственном ведении которого находится данный объект, возобновило работу в обычном режиме», — подчеркнул городской голова.

Он также констатировал, что «действия руководителей компании «Союз» и вооруженных сотрудников подразделения «Титан» создали угрозу не только для нормальной жизнедеятельности города, но и для жизни и здоровья работников коммунальных служб». «Несмотря на все разговоры, имевшееся у нападавших определение Хозяйственного суда не содержало и не могло содержать ничего, что в хоть какой-то мере оправдывало бы подобные действия, — уверен Э. Гурвиц. — С юридической точки зрения, это был блеф, а с практической – вооруженное нападение. Надеюсь, этой провокации будет дана принципиальная оценка. Уже прозвучавшие по этому поводу призывы ввести в Одессе «прямое президентское правление» я оцениваю как истерику тех, кто сам ни в грош не ставит собственные шансы победить в условиях нормальных демократических выборов».

Читайте также:

Одесса: Игорь Марков, обещавший не пустить Эдуарда Гурвица в рабочий кабинет, у мэрии не появился

Немецкая фирма готова строить в Одессе мусороперерабатывающий завод

Одесса получила новые современные мусоровозы

Государственная экологическая инспекция начала проверку одесской свалки

В Одессу поступили новые мусорные контейнеры

Одесский мэр: «Предпринятый «Союзом» шантаж одесситов полностью провалился»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки