08.05.2014 | Чрезвычайная ситуация

В расследовании событий одесской «черной пятницы» готовы участвовать немецкие токсикологи

Кандидат на пост Президента Украины Петр Порошенко предлагает расследовать трагические события, произошедшие в Одессе 2 мая, в рамках специальной комиссии под эгидой Совета Европы.

Об этом политик заявил в Берлине – после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщило агентство «Укринформ», речь идет о комиссии, созданной ранее для расследования убийств на киевском Майдане.

В частности, П. Порошенко рассчитывает на участие немецких экспертов по токсикологии. По словам политика, такие специалисты готовы к сотрудничеству.

Напомним: 2 мая Одесса пережила беспрецедентные для города беспорядки. В ходе столкновений на центральных улицах и в результате пожара в здании Федерации профсоюзов области, на Куликовом поле, погибли 46 человек. Сотни — были ранены. За медицинской помощью в одесские больницы обратились более 200 человек.

6 мая П. Порошенко назвал причиной трагедии в помещении Федерации профсоюзов террористический акт: «Это было использование ядовитых веществ». Политик отметил, что в провокации участвовали российские диверсанты и представители местных властей, причастные к организации и финансированию теракта.

А народный депутат-одессит Владимир Куренной, ссылаясь на выступление в парламенте главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, сообщил, что в здании облсовпрофа найдены емкости с особо опасным химическим веществом.

Ранее очевидцы говорили о том, что в помещении был пущен некий газ. Многие медики и прочие эксперты подчеркивают, что позы погибших и состояние тел не характерны для смерти от огня или отравления продуктами горения.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки