29.08.2012 | Город

Ведутся переговоры о строительстве одесской «взлетки» за госсредства

Власти Одессы ведут переговоры с вице-премьером, министром инфраструктуры Борисом Колесниковым о том, чтобы взлетно-посадочная полоса в аэропорту была построена за счет средств государственного бюджета.

Об этом мэр Алексей Костусев сообщил сегодня на заседании исполнительного комитета горсовета, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса». Чиновник заверил, что в таком случае не будет потрачено «ни копейки» из местного бюджета, к тому же не придется давать муниципальные гарантии под какие-либо кредиты.

Напомним: летом прошлого года депутатское большинство в городском совете приняло одно из самых сомнительных своих решений — о передаче аэропорта из коммунальной собственности «частной фирме с уставным фондом в 1 тыс. грн. и штатом из одного сотрудника».

А в апреле 2012-го из повестки дня сессии горсовета был исключен скандальный вопрос о кредите для аэропорта. Авторами проекта выступили представители фракции Партии регионов: Юрий Преснов, Марина Клюева, Олег Дудник и Павел Вугельман. Речь шла о займе в 116 млн. долл. под 11% годовых. При этом гарантом возвращения денег должен был выступить горсовет.

Об официальном старте реконструкции предприятия было объявлено в начале июня. А 14 августа глава правительства Николай Азаров, находясь в Одессе, выразил недовольство инвесторами аэропорта. Чиновник отметил, что им давно следовало начать обещанную реконструкцию.

Премьер сказал, что Одессе срочно нужны пассажирский терминал и современная взлетно-посадочная полоса, особенно – с учетом того, что в 2015 году в городе пройдут матчи чемпионата Европы по баскетболу. Н. Азаров заявил, что к указанному времени «все должно быть и будет сделано».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300