22.11.2011 | Скандал

У Одесского горсовета митингуют противники проекта Генплана и предприниматели «Малины»

Порядка 150 человек участвуют в акции протеста, приуроченной к сегодняшней сессии Одесского городского совета. Они выступают против утверждения ряда решений, предложенных депутатам.

В частности, предприниматели рынка «Малиновский» требовали исключить из повестки дня сессии пункт, предусматривающий передачу в аренду и постоянное пользование земельных участков, на которых расположен рынок. Бизнесмены держат плакаты «Малина» не уйдет в оффшор!», передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса».

Противники принятия проекта Генерального плана развития Одессы стоят с лозунгами «Новый Генплан – бизнес-проект строительных кланов по уничтожению исторического центра Одессы», «Депутаты, голосуя за новый Генплан, вы предаете интересы одесситов», «Новый Генплан – смертный приговор нашему городу» и другими.

В числе участников митинга – представители партии «Фронт змiн», организации «Демократический альянс», Интернет-партии Украины, общественных организаций.

В частности, активисты Интернет-партии продемонстрировали инсталляцию: два человека, загримированные под мэра Алексея Костусева и главу партии «Родина» Игоря Маркова, разрезали торт, символизирующий одесскую землю.

К участникам акции вышел городской голова. Он сообщил, что пункт, касающийся «Малиновского», снят с рассмотрения нынешней сессии. Мэр также пообещал, что по Генплану будет принято «взвешенное решение».

Напомним, что в повестке дня сессии – вопрос об утверждении проекта Генплана. Инициаторы же пикетирования подчеркивают, что такое решение депутатов будет незаконным, поскольку не выдержан обязательный порядок публичных слушаний, которые должны предварять голосование в сессионном зале.

Представитель общественной организации «Сохраним Одессу сами» («СОС») Игорь Елин отметил, что заявленный руководством страны официальный курс «на открытость, публичность, доступность и прозрачность» полностью игнорируется на региональном уровне. По словам общественника, инициативная группа обратилась в прокуратуру Одессы. Надзорное ведомство известили «о готовящемся правонарушении».

«То, что управление архитектуры называет публичными слушаниями, на самом деле было ознакомлением горожан со специально подготовленными для них материалами. Свободного доступа к самим материалам Генплана и возможности ознакомиться с документами одесситы до сих пор не имеют», — пояснил И. Елин. Общественники также подчеркивают, что шесть из семи томов материалов Генплана незаконно засекречены.

«Я не знаю, хороший это Генплан или плохой. Я его не видел. Знаю, что это тот самый «Генплан Гурвица» — документ, который нынешний мэр не далее как год назад назвал ерундой. Знаю, что Генплан имеет гриф «для служебного пользования» и для ознакомления нужен специальный допуск. Допуска нет даже у депутатов», — отмечает в своем блоге известный в городе общественный деятель Сергей Дибров.

Проект Генерального плана развития Одессы до 2031 года разработали специалисты киевского института «Гипроград». Как пишет газета «Сегодня», «ранее мэр Алексей Костусев назвал разработанный при его предшественнике проект «ерундой», пообещал с помощью шведской компании «Сааб» создать принципиально новый документ, вынести на широкое общественное обсуждение и только после этого утвердить. Но в горуправлении архитектуры нам сообщили, что сессии предложен... все тот же «гурвицевский» проект образца 2009 года».

11 ноября в ходе своего отчета перед громадой Одессы мэр заявил, что проект Генплана будет вынесен на рассмотрение депутатов и принят до конца года. Иначе, уверяет чиновник, «развитие города остановится, поскольку нельзя будет начинать новое строительство».

С. Дибров между тем пишет: «Власти трубят о том, что если не будет принят Генплан, то с Нового года нельзя будет передавать юридическим и физическим лицам городские земли. Это неправда: действующий Генплан в Одессе есть и в любом случае будет действовать в новом году. На самом деле нельзя будет «дерибанить» земли без плана зонирования территорий, а самые большие проблемы с этим — у прибрежной зоны парка «Юбилейный», который по новому Генплану превращается в зону застройки».

«Мне смешно и грустно слышать слова некоторых одесситов: «Да, я хочу, чтобы прибрежную территорию благоустроили, чтобы здесь была хорошая набережная». Смешно и грустно. Пройдитесь по берегу от Аркадии по Большому Фонтану (если получится) и посмотрите, во что превращаются побережье, пляжи и трасса Здоровья после дерибана. Ту часть берега мы уже потеряли, по всей видимости, навсегда. Осталось всего ничего: «Ланжерон», «Отрада», «Дельфин». Завтра мы можем потерять и их», — резюмировал общественник.

17 ноября, находясь в Одессе, Президент Виктор Янукович пообещал «взять под личный контроль» ситуацию с раздачей земель на приморских склонах. В тот же день областная прокуратура сообщила, что направила в Приморский районный суд пять исковых заявлений об отмене решений горсовета, принятых 20 сентября, и государственных актов о собственности на земельные участки. Также прокуратура поставила вопрос о запрете на любые действия с этими участками.

Речь идет об одном из самых резонансных «земельных» решений нынешних одесских властей — передаче в частные руки «для дачного хозяйствования» почти полгектара в Отраде. Согласно скандально известному постановлению депутатов, пять соседствующих участков (по 10 соток каждый) бесплатно отданы в собственность физическим лицам. Среди них — 24-летний охранник родом из Донецкой области, его 21-летняя девушка и пенсионерка. Также в числе «одаряемых» — два человека, по данным средств массовой информации, имеющие непосредственное отношение к компании вице-мэра Сергея Черненко. Аналитики выражают мнение, что все эти собственники — подставные лица, за которыми стоят крупные политики, чиновники и бизнесмены.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки