09.11.2011 | Конфликт

Первый вице-премьер затребовал информацию о рейдерстве на одесском «Краяне»

Первый вице-премьер Андрей Клюев поручил соответствующим ведомствам срочно предоставить ему «всю информацию о схемах, которыми пользуются рейдеры» на одесском заводе «Краян».

Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Пресс-служба первого вице-премьера цитирует чиновника: «Государство обязано справляться с рейдерами независимо от их статуса и политической окраски. Даже если это народный депутат». Отметим, что в скандалах вокруг ОАО «Холдинговая компания «Краян» фигурирует парламентарий Александр Дубовой – представитель оппозиционного Блока Юлии Тимошенко.

Пресс-служба добавляет: «По данным Фонда госимущества, применяя процедуру фиктивного банкротства через решения судов, у предприятия отобрали ряд строений».

Напомним: в феврале Генеральная прокуратура сообщила о том, что Одесский апелляционный хозяйственный суд отменил – в связи со вновь открывшимися обстоятельствами – принятое в 2006 году решение Хозсуда области о взыскании с «Краяна» 25 млн. грн. Кредитор – ООО «Юг-сервис-06». Невозвращение этой суммы стало основанием для возбуждения производства о банкротстве ОАО и для отчуждения его имущества.

Завод находится в стадии санации и числится в списке объектов, предназначенных для приватизации. Попытки продать краностроительное предприятие предпринимались и в 2010-м, и в 2009-м, и в 2008 году. В сентябре 2011-го тогдашний руководитель регионального отделения ФГИ Александр Козлов заявлял, что ведомство готовит ОАО к продаже, «одновременно оспаривая незаконные, завышенные требования кредиторов».

Государственный пакет акций «Краяна» составляет 99,817% уставного капитала, или 13 млн. 376 тыс. 404 ценные бумаги общей номинальной стоимостью 6 млн. 688 тыс. 202 грн.

В августе прокуратура информировала о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО. Как утверждают в ведомстве, «вместо того чтобы выдавать сотрудникам заработную плату, должностные лица тратили средства в других целях, вследствие чего образовалась задолженность в сумме 5,8 млн. грн.». По размеру долга по зарплате «Краян» к лету занимал второе место среди украинских предприятий, находящихся в управлении органов приватизации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300