17.10.2011 | Криминал

В Одессе осуждены депутат и «борец с коррупцией»

Киевский районный суд Одессы огласил вердикт по уголовному делу в отношении депутата поселкового совета и помощника председателя Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Об этом сообщила сегодня Служба безопасности Украины. Первый обвиняемый приговорен к пяти, а второй – к трем с половиной годам лишения свободы. Обоим дан двухлетний испытательный срок.

Напомним: в октябре 2010-го СБУ информировала о задержании председателя постоянной комиссии по земельным вопросам поселкового совета Еремеевки (Раздельнянский район) и кандидата на пост мэра «одного из городов». По данным ведомства, депутат потребовал 300 тыс. грн. у четверых людей, попросивших выделить им земельные участки общей площадью 10 га – для ведения сельского хозяйства. Предполагалось, что 200 тыс. грн. составит аванс, который следовало передать через местного бизнесмена, а 100 тыс. грн. будут уплачены после оформления необходимых документов.

Посредника задержали при получении им «задатка». У мужчины изъяты, в частности, заверенные копии решения поссовета о предоставлении участка. Затем был взят под стражу и депутат.

В начале октября прошлого года были задержаны глава общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» Алексей Косарев, его заместитель и еще один сотрудник. По утверждению милиции, «комитетчики» «на территории Николаевской и других областей Украины занимались вымогательством денежных средств у владельцев Интернет-клубов и прочих субъектов предпринимательской деятельности – за неинформирование контролирующих и правоохранительных органов о выявленных многочисленных нарушениях законодательства».

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Александр Панчак уверял, что события вокруг организации – «либо политический заказ», либо связаны с ее деятельностью по выявлению нелегального игорного бизнеса. В декабре 2009-го на пресс-конференции в Киеве руководитель «Комитета» обвинил милицию в «крышевании» запрещенного игорного бизнеса.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В Одесской области передано в суд дело против депутата

Прокуратура расследует дело об «особой» взятке в Одесском горсовете

Одесская область: «курортного» депутата обвиняют в получении взятки

В Одесской области задержан глава сельсовета – при получении взятки

МВД: Одесская область – среди регионов, где берут самые крупные взятки

Глава сельсовета задержан при получении взятки от жителя Одесской области

Опрос: абсолютное большинство взрослых одесситов давали взятки

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки