31.01.2011 | Экономика

В Одесскую область доставлена первая партия азербайджанской нефти для Беларуси

В порт Южный (Одесская область) прибыл танкер с 81 тыс. т азербайджанской нефти, предназначенной для Беларуси. После таможенных процедур начнется прокачка сырья по трубопроводу Одесса – Броды.

«Черное золото» марки «Azeri Light» прибыло на судне «Minerva Astra» под греческим флагом. Напомним: на прошлой неделе в Давосе (Швейцария) было заключено украинско-азербайджанское межправительственное соглашение «О мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины». Подписание этого документа, а также меморандума «О сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины» состоялось в ходе встречи Виктора Януковича с его коллегой из Баку – Ильхамом Алиевым. Соглашение предусматривает поставку 4 млн. т азербайджанской нефти в год по трубопроводу Одесса – Броды.

Ранее власти Украины и Беларуси заключили договор о транспортировке такого же количества легкой нефти в год на завод в Мозыре. В ноябре 2010 года проведена пробная прокачка 80 тыс. т сырья. Из Бродов в Мозырь оно было доставлено по одной из веток магистрального нефтепровода «Дружба».

Справка. Сооружение 674-километрового трубопровода Одесса — Броды стартовало в 1996-м и завершилось в 2002 году. Из-за отсутствия контрактов на транспортировку нефти в Европу магистраль простаивала в течение двух лет. В 2004-м началась прокачка российского сырья в реверсном направлении (обратном проектному).

В том же году для строительства участка Броды — Плоцк (Польша) было создано совместное предприятие «Сарматия». Его учредителями стали пять нефтяных компаний — из Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши. Сроки реализации неоднократно переносились. В конце 2007-го президенты Украины Виктор Ющенко и Лех Качиньски обсуждали этот вопрос, находясь в Одесской области. Причем первый пообещал, что трубопровод окончательно будет запущен максимум в 2009 году, а второй предположил, что в 2010 – 2011-м.

Читайте также:

Белорусскому правительству поручено вести переговоры об участии в проекте Одесса – Броды

Россия предлагает, чтобы Украина «уценила» транзит нефти в направлении Одессы

Варшава: президент Польши – «пылкий приверженец» нефтепровода из Одессы

В 2010-м в Одесский порт должно прибыть три миллиона тонн «Санта-Барбары»

Авария не повлияла на загрузку танкеров на терминале в Одесской области

Возобновлена работа нефтепровода Одесса – Броды

Россияне хотят «отобрать» у Одесского порта нефть

31.01.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

В Одессе на сегодня планируются отключения света

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300