11.03.2010 | Власти

Бывший одесский губернатор стал министром экономики

Сегодня украинский парламент утвердил новый состав правительства, которое возглавил Николай Азаров (Партия регионов). Министром экономики стал бывший одесский губернатор Василий Цушко.

Напомним, что недавно Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело в отношении этого политика – «за отсутствием состава преступления». В мае 2007 года, когда В. Цушко был министром внутренних дел, произошли столкновения в здании Генпрокуратуры — между сотрудниками Государственной службы охраны и представителями МВД. Последними руководил В. Цушко. Инциденту предшествовал Указ тогдашнего Президента Виктора Ющенко – об увольнении Станислава Пискуна с должности генпрокурора. С. Пискун счел свое отстранение незаконным и отказался покидать рабочий кабинет.

Вскоре В. Цушко оказался в больнице, где ему был поставлен диагноз «инфаркт», а затем перевезен в немецкую клинику. Позже однопартийцы опального министра, бывшего тогда в рядах социалистов, озвучили версию о том, что чиновника пытались отравить.

В октябре 2009-го генпрокурор Александр Медведько заявил, что его ведомство заинтересовано в показаниях экс-министра по делу о захвате здания Генеральной прокуратуры. Подчеркивалось, что В. Цушко уже не обвиняемый (дело возбуждалось по фактам превышения главой МВД служебных полномочий и препятствования работе правоохранительных органов), а свидетель.

Справка. В. Цушко родился в 1963 году в Тарутинском районе Одесской области. Был назначен губернатором в феврале 2005-го. После выборов 2006 года ушел на работу в парламент, затем оттуда – в МВД. В сентябре 2007-го подал в отставку.

Читайте также:

Одесские регионалы рассчитывают на популярность Василия Цушко

Василий Цушко появился в Одессе вместе с Виктором Януковичем

СМИ: Василий Цушко займется президентской кампанией Виктора Януковича в Одесской области

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки