07.06.2010 | Экономика

Вице-премьер: одесский аэропорт станет приоритетным – после подготовки к Евро

После выполнения обязательной программы подготовки к европейскому футбольному чемпионату 2012 года приоритетом для правительства станет развитие аэропортов в Одессе и Крыму.

Об этом первый вице-премьер Борис Колесников заявил сегодня на Международном аэрофоруме в Харькове. Агентство «РБК-Украина» приводит слова чиновника о том, что в ближайшие полтора года будет сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса в Харьковском аэропорту, завершится реконструкция Бориспольского, Донецкого и Львовского аэропортов. Затем Кабинет Министров «непосредственно займется строительством новой полосы в Одесском аэропорту».

Напомним: в мае министр транспорта и связи Константин Ефименко назвал Одесский аэропорт в числе «приоритетных, стратегических и действительно имеющих перспективу» аналогичных украинских предприятий.

В июле 2009-го горисполком признал утратившим силу свое решение о результатах конкурса по определению инвестора реконструкции аэропорта. Ранее мэр Эдуард Гурвиц подчеркивал, что руководство города пошло навстречу инвестору и согласилось на первом этапе смягчить требования к вложениям — уменьшить сумму с 250 млн. долл. до 100 млн. долл. Но поскольку не были получены гарантии даже на этот объем средств, результаты конкурса аннулированы. Мэр также пояснил, что победитель — компания «Гепард плюс» — отделился от своих российских учредителей: «Теперь эта другая фирма, не обладающая необходимыми возможностями».

Справка. Одесский аэропорт располагается на земельном участке площадью 570,3 га. Основные сооружения предприятия возведены в 1960 – 1961 годах. В 1982-м был построен грузовой терминал (обеспечивает обработку 30 т грузов в сутки). Длина взлетно-посадочной полосы – 2,8 км, ширина – 56 м. Суммарная пропускная способность аэровокзального комплекса – 400 пассажиров в час. Аэропорт обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран. По частоте и количеству вылетов занимает второе в Украине место — после Бориспольского аэропорта (Киевская область).

Читайте также:

За 4 месяца через Одесский аэропорт прошли 170 тысяч пассажиров

Сегодня Одесский аэропорт перешел на летнее расписание

Одесса – в числе городов, больше всего интересующих российских авиапассажиров

В мае и июне откроются новые авиарейсы из Одессы

Одесса – Москва: новый украинский самолет совершил первый международный коммерческий рейс

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300