17.05.2010 | Международные отношения

В Одессе пройдут Дни Польши

27 мая — в рамках Дней Польши в Одессе — пройдет торжественная акция, связанная с присвоением одесской улице имени польского президента Леха Качиньского.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник муниципального управления международных отношений, европейской интеграции и связей с одесской диаспорой Олег Долженков. По его словам, ожидается прибытие в Одессу польской делегации во главе с госсекретарем канцелярии главы государства. Окончательная программа мероприятий пока не утверждена, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Напомним: решение о переименовании одесской улицы в честь Леха Качиньского — президента Польши, погибшего 10 апреля в результате крушения самолета в Смоленской области России, было принято на сессии Одесского городского совета. Никто из депутатов не проголосовал против этого.

Как пояснил мэр Эдуард Гурвиц, речь идет об отрезке от улицы Дерибасовской до улицы Бунина. «Там есть ряд красивых зданий, но они числятся за другими улицами. Так что проблем с изменением адресов нет. Это красивый участок Одессы, он может быть красиво оформлен и достойно будет носить имя президента Польши», — отметил городской голова. Он добавил, что названия остальной части улицы и Польского спуска сохраняются.

Напомним также: лайнер польского президента разбился при заходе на посадку в условиях сильного тумана. Самолет зацепил дерево. На борту находились 96 человек, в том числе — 88 членов польской делегации. Она направлялась на мемориальные мероприятия в Катынь. При крушении никто не выжил.

Кроме Л. Качиньского погибли его жена Мария, последний польский президент в изгнании Рышард Качоровский, парламентарии, генералы, высокопоставленные священники, родственники жертв катынской трагедии и другие.

Читайте также:

Одесские родственники президента Польши собираются на его похороны

Мэр: «Известие о гибели президента Польши потрясло одесситов»

Одесский губернатор: «В эти печальные дни мы вместе с польским народом»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки