30.04.2010 | Экология

МЧС: угрозы паводка на Дунае в Одесской области нет, но ситуация может быстро измениться (фоторепортаж)

Сейчас паводковая ситуация на реке Дунай в Одесском регионе стабильна, однако – может измениться буквально в течение суток в зависимости от обильности осадков в Европе.

Об этом сообщил во время визита в область министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич. Напомним, что он назвал неудовлетворительным состояние берегоукрепительных сооружений вдоль Дуная в регионе. Чиновник констатировал, что «мы существенно отстаем по уровню берегоукрепительных работ от наших соседей с румынской стороны».

По обнародованной ранее информации МЧС, риск подтопления населенных пунктов области водами этой реки «минимизирован». Еще раньше Министерство охраны окружающей природной среды прогнозировало для региона увеличение уровня Днестра и Дуная, способное привести к значительному ущербу для населения и объектов водного, дорожного, коммунального хозяйства. В частности, вызванный обильными осадками сброс воды из Днестровского водохранилища может стать причиной подтопления поймы междуречья Днестра и Турунчука на 1,3 – 1,5 м.

При прохождении максимальных уровней воды по территории Беляевского района вероятно подтопление пойм, сельскохозяйственных угодий, отдельных приречных объектов и участка дороги Одесса – Рени (с 50-го по 52-й километр).

Фоторепортаж о визите главы МЧС Нестора Шуфрича в Одесскую область смотрите здесь.

Читайте также:

В Одесской области снова «подросли» Днестр и Дунай

Из одесского облбюджета планируется выделить 1,5 миллиона на расчистку каналов в «украинской Венеции»

Одесской области выделен миллион на предотвращение затопления

В Одесской области подтопило школу

Глава МЧС: «О Боделане поговорим после наводнения»

В Одессе подтопило монастырь

Зимой непогода повредила в Одессе 20 объектов культурного наследия

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки