12.03.2010 | Экология

В Одессе презентована система экомониторинга нефтезавода

Сегодня состоялась презентация проекта «Автоматизированная система экологического мониторинга предприятия «Лукойл – Одесский нефтеперерабатывающий завод». Пусковой комплекс».

Об этом сообщило Министерство охраны окружающей природной среды. Как отмечают в ведомстве, внедрение системы поможет получить «объективную информацию о содержании в атмосферном воздухе санитарно-защитной зоны предприятия загрязняющих веществ при его работе в штатном режиме».

Напомним, что в течение последних двух лет одесситы неоднократно ощущали в городе неприятные запахи (в частности, в июле и феврале прошлого года, ноябре и сентябре 2008-го). Муниципальное управление экологической безопасности называло ОНПЗ виновным в неоднократных выбросах вредных веществ. Его руководство опровергало эти сведения.

В августе 2009 года на заседании областной межведомственной комиссии по мониторингу окружающей среды подчеркивалось, что одесситы в то время продолжали жаловаться на смрад. Чиновники решили «предпринять меры для определения природы запаха методом хроматомасспектрометрии» (изучения химических веществ путем определения отношения массы к заряду ионов; способ применяется для определения состава газовой фазы вещества). Впрочем, такое же решение эта комиссия принимала и месяцем ранее.

Справка. Одесский крекинг-завод — нынешний НПЗ — был введен в эксплуатацию в 1937 году. В 1999-м группа юридических лиц компании «Лукойл» купила 98,4% акций НПЗ (98,33% ценных бумаг — доля «Луксинтезойл ЛТД»). Завод специализируется на производстве бензина, мазута, дизельного топлива, нефтебитумов, топлива для реактивных двигателей.

Читайте также:

Каждому жителю Одесской области досталось от предприятий по 7,5 кило вредных веществ

Одесса: экоинспекция требует денег у загрязнителей-«рецидивистов»

Одесская область: в реке выявлено неизвестное вещество с удушливым запахом

Прокурор Одесской области наказан «за природу»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки