03.09.2009 | Политика

СМИ: Василий Цушко займется президентской кампанией Виктора Януковича в Одесской области

Бывший министр внутренних дел Василий Цушко будет курировать президентскую кампанию лидера Партии регионов Виктора Януковича в Одесской области. Об этом пишет сегодня «Коммерсант-Украина».

Накануне В. Цушко впервые за долгое время появился «на публике» — в числе сопровождающих лидера Партии регионов Виктора Януковича, посетившего Одессу в День города. В интервью журналистам он сообщил, что не является членом Партии регионов, а также напомнил о своем выходе из Социалистической партии. В. Цушко сказал также, что сегодня проживает в Одессе, но отказался уточнить, чем занимается. На вопрос, насколько соответствует действительности информация о его возможном назначении руководителем областной организации Партии регионов, В. Цушко сказал, что «это только разговоры».

Между тем, по информации издания «Коммерсант-Украина», появление экс-министра рядом с В. Януковичем не случайно. Как утверждают источники в партии, около двух недель назад он принял предложение от лидера ПР стать руководителем его будущей избирательной кампании в Одесском регионе. Также источники сообщают, что В. Янукович пообещал В. Цушко в случае результативного проведения избирательной кампании проходное место в списке своей политической силы на ближайших парламентских выборах.

Источник также утверждает, что претендовать на большие полномочия в Одесской области он не сможет, поскольку это может вызвать недовольство одесских «регионалов», прежде всего главы областной организации ПР Леонида Климова и председателя Одесского облсовета (также «регионала») Николая Скорика. В лучшем случае В. Цушко будет доверенным лицом В. Януковича в области, но без права контролировать финансы, которые пойдут на кампанию, пишет «Коммерсант-Украина».

Напомним: бывший губернатор Одесской области, в декабре 2006-го года возглавивший Министерство внутренних дел, через полгода оказался в центре громкого скандала. 24 мая 2007-го произошли столкновения в здании Генеральной прокуратуры — между сотрудниками Государственной службы охраны и — МВД во главе с самим министром. Инциденту предшествовал президентский указ об увольнении с должности Генпрокурора Станислава Пискуна, который счел свое отстранение незаконным и отказался покидать рабочий кабинет. Уже 26 мая В. Цушко оказался в больнице, где ему был поставлен диагноз «инфаркт», затем перевезен в немецкую клинику, а чуть позже его однопартийцы озвучили сенсационную версию, заявив, что опального министра пытались отравить.

2 октября 2008 года Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что его ведомство заинтересовано в свидетельских показаниях экс-министра внутренних дел в деле о захвате здания Генеральной прокуратуры. Тогда же А. Медведько уточнил, что В. Цушко является не обвиняемым по этому делу, а только свидетелем.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки