11.02.2010 | Международные отношения

МИД ожидает, что в течение 4 – 5 недель Молдова отдаст Украине участок под трассой Одесса – Рени

Министерство иностранных дел Украины надеется, что в течение 4 – 5 недель Молдова решит вопрос о передаче Украине земельного участка под отрезком трассы Одесса – Рени, проходящим у молдавского села Паланка.

Об этом глава ведомства Петр Порошенко заявил сегодня в Верховной Раде. Агентство «РБК-Украина» приводит слова чиновника о том, что «новая молдавская власть демонстрирует конструктивный подход в решении вопроса».

Парламент ратифицировал межправительственное Соглашение о содержании автодорожных мостов на границе Украины и Молдовы. Напомним, что в январе рассмотрение этого законопроекта было отложено. Народные депутаты отмечали, что соседнее государство не выполняет условия нескольких договоров с Украиной. Рада решила поручить МИДу незамедлительно предоставить информацию о том, на каком основании Молдове ранее была передана часть территории, как это соотносится с Конституцией Украины и почему Кишинев не выполнил свои обязательства. Кроме того, парламентариям из комитета по иностранным делам поручено изучить вопрос отношений с Молдовой.

Вопрос передачи земли под участком трассы Одесса – Рени поднимался во время недавнего визита в Кишинев секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой. А ее первый заместитель Владимир Огрызко сообщил, что Киев не намерен вести с Молдовой новые переговоры на эту тему: Кишинев должен передать участок согласно двустороннему договору, заключенному еще в 1999 году.

Именно в соответствии с этим документом Украина уступила соседке «кусок» берега Дуная. Там был построен нефтяной терминал, впоследствии расширившийся до полноценного многофункционального порта, составляющего конкуренцию украинским гаваням. В 2007-м Президент Виктор Ющенко обвинял Молдову в невыполнении условий передачи этой территории. В частности, Кишинев отказывался от независимого мониторинга влияния терминала на окружающую среду.

Читайте также:

Жители молдавского села угрожают перекрыть трассу Одесса – Рени

Молдавский замминистра требует обустроить участок трассы Одесса – Рени

Укравтодор: на первую часть трассы Одесса – Рени нужно почти 9 миллиардов

Жители села в Молдове: передать в состав Одесской области молдавскую землю — преступно

Экс-министр: Молдавскую ГРЭС хотели продать одесситу

Кабмин разрешил строить на условиях концессии автодорогу Одесса — Рени

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300