02.11.2009 | Медицина

Грипп: в Одесской области ждут медикаменты и 150 километров марли

Одесская области не обеспечена вакциной от сезонного гриппа. Об этом сообщила сегодня на аппаратном совещании в Одесской облгосадминистрации главный санитарный врач региона Любовь Засыпка.

Специалист уточнила, что всего в наличии были 1 тыс. ампул. Они частично раскуплены, частично оправлены на Западную Украину. Медикаменты же и средства для борьбы с гриппом, обещанные Кабинетом министров, в регион еще не поступили. Между тем, в связи с покупательским ажиотажем из аптек практически исчезли средства защиты (одноразовые повязки и медицинские респираторы), антивирусные и иммуностимулирующие препараты, жаропонижающие и витамины. Л. Засыпка отметила, что к опустошению медицинских прилавков привела паника, и сейчас необходимо срочно заполнить аптеки, проверив также уровень цен, которые устанавливают при продаже лекарств.

В свою очередь начальник регионального управления здравоохранения Василий Лапай сообщил, что 2 тыс. 300 доз вакцины от гриппа AH1N1 («Калифорния» либо «свиного» гриппа) распределены по медучреждениям следующим образом: одесская инфекционная больница получила 100 ампул, по 70 отправлены в областную клиническую и областную детскую больницы, по 15 инъекций — районные больницы региона.

Между тем, предупреждает главный санитарный врач региона, если в области начнется эпидемия, делать прививки будет уже поздно, так как они не успеют подействовать. В настоящее же время, сообщила Л. Засыпка, эпидемиологический порог заболеваемости сезонным гриппом в Одесском регионе не превышен, количество заболевших — в границах сезонной нормы. Власти также заверяют, что штамм гриппа AH1N1 в Одесской области не высеян. Вместе с тем начальник регионального управления здравоохранения Василий Лапай высказал опасения, что «сутки — двое, и вирус будет в Одессе».

В ходе совещания глава Одесской облгосадминистрации Николай Сердюк сообщил также, что в минувшую субботу на швейные предприятия области поступило 4,5 км марли для массового пошива ватно-марлевых повязок. Еще 150 км должны поступить сегодня.

Напомним: по данным Министерство здравоохранения, на сегодняшний день в Одесском регионе зарегистрировано 4 случая заражения гриппом. Все пациенты — взрослые. Также зафиксировано 2 тыс. 768 случаев острых респираторных заболеваний. Среди тех, кому поставлен диагноз «ОРЗ», — 1 тыс. 265 несовершеннолетних. Госпитализированы 259 заразившихся гриппом или ОРЗ. Смертельных случаев от этих заболеваний либо вызванных ими осложнений не зафиксировано.

Сегодня же Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в настоящее время в стране зафиксирована эпидемия обычного сезонного гриппа, которая «сопровождается лишь небольшим количеством случаев гриппа «калифорнийского». Глава правительства подчеркнула, что лабораторно подтверждены лишь 14 случаев гриппа AH1N1.

Напомним: в связи с угрозой эпидемии гриппа во всех учебных заведениях и дошкольных учреждениях страны объявлены трехнедельные каникулы. Кроме того, Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине.

В Одессе распоряжением мэра Эдуарда Гурвица введены дополнительные меры по предупреждению распространения острых респираторных заболеваний и «свиного» гриппа. В городе начали работать «горячие» телефонные линии для предоставления консультаций по профилактике и предотвращению заболеваемости гриппом и ОРВИ. На случай обострения эпидемиологической ситуации созданы 583 бригады подворового обхода, в состав которых входят врач и медсестра.

Читайте также:

В Одессе открылись «горячие» телефонные линии по вопросам гриппа и ОРВИ

«Свиной» грипп: в Одессе вводятся дополнительные меры по предупреждению эпидемии

Чиновники уверяют, что Одесская область готова к эпидемии «свиного» гриппа

Одесский мэр: есть реальная угроза переноса эпидемии из Западной Украины в Одессу

В одесской «Молодой гвардии» продлен отдых детей из регионов, в которых объявлен карантин

Матч между баскетбольными клубами «Одесса» и «Грифоны» отменили из-за гриппа

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки