01.08.2009 | Криминал

Одесская область: возбуждены пять уголовных дел в отношении кредитных союзов

В Одесской области возбуждены пять уголовных дел в отношении должностных лиц кредитных союзов. По оценке первого заместителя прокурора региона Михаила Черного, «размеры воровства просто ужасны».

По его словам, материалы по двум из пяти дел уже переданы в суд. М. Черный напомнил, что два руководителя печально известного кредитного союза «Украина» (КСУ) арестованы, еще двое привлечены к ответственности. Напомним: с осени 2008 года КСУ, насчитывающий порядка 18 тысяч вкладчиков, прекратил выплату процентов, не возвращаются и вклады — включая те, договорные сроки по которым уже истекли. Как ранее сообщалось, прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении двух председателей правления «Украины».

Как заявил М. Черный, уже доказаны факты хищения средств более чем на 50 миллионов гривен. С соответствующими заявлениями в правоохранительные органы обратились свыше 1000 вкладчиков. «На имущество этого кредитного союза (в 30 миллионов гривен) наложен арест. И я надеюсь, что совместными усилиями мы что-нибудь сможем людям возместить», — сказал первый заместитель прокурора, добавив, что «поиск имущества продолжается».

По информации М. Черного, порядка 50 миллионов гривен, были присвоены и должностными лицами другого кредитного союза — «Содружество», созданного, якобы, «силовиками» (такую версию излагали организаторы финансового учреждения, обманывая вкладчиков). В этом случае уже установлены 350 потерпевших.

Между тем, эксперты полагают, что кредитный союз «Украина» — главный среди своих «коллег» кандидат на ликвидацию, которую планирует инициировать Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Галина Третьякова сообщила, что из 12 КС, находящихся в «кризисном управлении» департамента, «8-9 — это кандидаты на ликвидацию». Среди указанных 12 союзов — еще несколько одесских: «Всеукраинское народное кредитное общество» (аналитики и его называют в числе кандидатов на ликвидацию), «Морское кредитное общество», «Кредитный союз пенсионеров».

Читайте также:

Эксперты: Госфинуслуг будет инициировать ликвидацию одесского кредитного союза «Украина»

Госфинуслуг: одесский Кредитный союз «Украина» — «самая болезненная точка» на рынке

Одесская мэрия обещает помочь обманутым вкладчикам кредитного союза «Украина»

В Одессе возбуждено уголовное дело в отношении руководителей кредитного союза «Украина»

В Одесской области расследуются дела по 5-ти кредитным союзам, обманувшим вкладчиков

Аннулированы документы двух одесских кредитных союзов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки