23.08.2021 | Общество

В Одессе отметили День Государственного флага Украины

Сегодня, 23 августа, в Одессе, как и по всей стране, отметили День Государственного флага Украины. Желто-синий стяг закрепили на Воронцовском маяке.

Фото Вячеслава Тенякова

Фото Вячеслава Тенякова

Огромный флаг развевается на площади возле Одесского аэропорта на 50-метровом флагштоке, установленном к 30-й годовщине независимости Украины. Государственный флаг был торжественно поднят на Думской площади. А на Потемкинской лестнице состоялся уже традиционный ритуал: здесь подняли гигантское полотнище, длина которого в этом году составила 30 метров (по числу лет восстановления независимости страны).

По свидетельствам историков, желто-голубые цвета символизировали Киевскую Державу еще в дохристианские времена. Ими обрамляли почти все гербы городов Киевщины и Украины в целом. С XVIII столетия полковые и сотенные казацкие знамена Войска Запорожского изготавливались из голубых полотнищ, на которые желтой краской наносили крест, звезд, изображения святых и оружия.

Сине-желтый флаг был национальным символом в разные периоды борьбы за независимость Украины, в частности, в годы украинской революции 1917-1921-го. Он стал государственным флагом Украинской Народной Республики, Украинской державы, Карпатской Украины… В советские времена его использование было наказуемым и каралось заключением. После развала СССР украинский флаг вышел из подполья: 23 августа 1991-го, после провала путча ГКЧП в Москве, группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады. 18 сентября того же года его юридический статус был закреплен уже официально.

Фото с Официального сайта Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки