26.07.2021 | Город

Одесситы, пострадавшие от непогоды, получат помощь от города, – мэрия

Городские власти Одессы оказывают помощь жителям домов, больше всего пострадавших от залпового ливня в ночь на 22 июля. Это касается, прежде всего, тех, кто живет в Малиновском, Киевском и Суворовском районах.

Фото: Главное управление ГСЧС в Одесской области

Фото: Главное управление ГСЧС в Одесской области

Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии заместитель городского головы Дмитрий Жеман.

«Мы предоставляем технику для вывоза мусора, машины для перевозки необходимых вещей для просушки. Оказываем помощь в выкачке воды из подвалов и подтопленных домов», – рассказал чиновник.

Он уточнил, что помощь оказывается по заявлениям пострадавших – после обследования жилья сотрудниками ЖКСов. Для того чтобы подать заявление, жителям подтопленных домов не надо ехать в мэрию или райадминистрацию. По словам Д. Жемана, муниципальные службы – ЖКСы и представители райадминистраций – для удобства людей выезжают к пострадавшим и там берут у них заявления.

Также городской голова Г. Труханов поручил директору департамента городского хозяйства Наталье Мостовских подготовить список нуждающихся в материальной помощи. Деньги будут выделены по распоряжению мэра.

Райадминистрациям дано задание собирать «нормальных людей» и вместе с ними ликвидировать последствия непогоды. «Сделать это в одиночку нам не хватит ни сил, ни средств», – заявил городской голова.

Напомним, в ночь на 22 июля на Одессу обрушился залповый ливень. По данным Гидрометеорологического центра Черного и Азовского морей, выпало 101,2 мм осадков – при стандартной для Одессы июльской месячной норме в 45 мм.

Это привело к многочисленным подтоплениям. Была залита Пересыпь (в частности, на улицах Атамана Головатого и Черноморского казачества, как проинформировали в ГСЧС, уровень воды составлял от 40 до 90 см), прервано транспортное сообщение между поселком Котовского и центром города.

Рухнули 140 деревьев и крупных веток. Из-за повреждений линий электропередач и затопления подстанций остались без электроснабжения десятки домов. Во многих районах пострадало дорожное покрытие – потоки воды срывали асфальт.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки