12.07.2021 | Транспорт

В Одессе создали базу данных транспорта, который может заезжать в пешеходную зону

Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета создал базу данных автотранспорта, обслуживающего предприятия на территории пешеходной зоны.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Доступ к ней открыт для полиции. Сейчас система проходит тестирование. Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии директор департамента Сергей Тетюхин.

«Водитель автомобиля должен предъявить документы, которые подтверждают, что он обслуживает предприятие, например, товарно-транспортные накладные, и беспрепятственно заезжает на территорию зоны», – рассказал чиновник.

По его словам, сейчас на въезде в пешеходную зону остались только по два поста муниципальной безопасности и полиции. В дальнейшем планируется установить при въезде болларды – автоматические выдвижные столбики, которые пропускают только водителей, имеющих пульт управления или же специальное приложение в мобильном телефоне.

По информации С. Тетюхина, среднее количество автомобилей, зафиксированное в пешеходной зоне в последние две недели – 250-270. Это минимальный показатель за все время существования пешеходной зоны. Вначале было по 300-320 машин.

Также он рассказал, что на этих выходных патрульные остановили женщину, которая пыталась переместить заградительные клумбы весом в 150 кг, установленные на углу улиц Екатерининской и Греческой. Полиции женщина объяснила, что она у нее есть инвалидность и потому она имеет право на проезд. Дама предъявила соответствующие документы.

Напомним, пешеходная зона, организованная в центре Одессы, стала крупнейшей в Украине. Она будет действовать по выходным (начиная с вечера пятницы) и праздничным дням. В это время проезд машин сюда запрещается. Исключение составляет спецтранспорт, автомобили жителей улиц, входящих в пешеходную зону, и постояльцев отелей.

Зона организована по улице Дерибасовской (на участке между ул. Пушкинской и ул. Екатерининской), Екатерининской (на участке от ул. Греческой до Приморского бульвара), Екатерининской площади, Сабанееву мосту; переулкам Чайковского и Воронцовским, ул. Ланжероновской и Ришельевской (на участке от ул. Греческой до ул. Ланжероновской), Пушкинской (на участке от ул. Греческой до пер. Чайковского).

В рабочие дни на указанных улицах сохраняется обычный график дорожного движения.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки