27.05.2021 | Город

Центр Одессы станет пешеходным – по выходным

Центр Одессы в выходные и праздничные дни планируют сделать пешеходным. Разрешение на это дал в ходе сегодняшнего заседания исполком горсовета, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Фото (архив) Вячеслава Тенякова

Фото (архив) Вячеслава Тенякова

«Европейский опыт показал, что организация пешеходных зон экологична и выгодна с экономической точки зрения. С увеличением пешеходного потока малый и средний бизнес увеличивает доходы почти в четыре раза», – заявил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Сергей Тетюхин.

Он отметил, что в центре Одессы сформирована культурно-туристическая и коммерческая зона. Но улицы заняты в основном припаркованными автомобилями, что не оставляет места для прогулок пешеходам. В городе фактически уже есть две пешеходные зоны – улица Дерибасовкая и Приморский бульвар, но они не связаны между собой. Данный проект фактически объединяет их в единую локацию. Площадь этой зоны составит 52 га. По протяженности входящих в нее улиц она станет самой длинной в Украине, заявил чиновник.

Организована новая зона будет следующим образом: по улице Дерибасовской (на участке между ул. Пушкинской и ул. Екатерининской), Екатерининской (на участке от ул. Греческой до Приморского бульвара), Екатерининской площади, Сабанееву мосту; переулкам Чайковского и Воронцовским, ул. Ланжероновской и Ришельевской (на участке от ул. Греческой до ул. Ланжероновской), Пушкинской (на участке от ул. Греческой до пер. Чайковского).

Планируется, что пешеходной эта часть города станет 5 – 6 июня – департаменту транспорта нужно время на изготовление ограничивающих движение дорожных знаков и турникетов.

Проехать в пешеходную зону смогут только автомобили экстренных и специальных служб, транспорт, подвозящий продукты к магазинам (лишь в ночное время с 1 часа ночи до 6 утра). Также будут пропускать машины жителей домов, расположенных в пределах пешеходной зоны. Будет установлено ограничение скорости движения транспорта до 20 км/час. Первоначально это будут контролировать совместные посты муниципальной охраны и полиции, в будущем планируется запустить систему автоматического распознавания номеров.

Открытым остается вопрос проезда людей с ограниченными возможностями и подъезда ко Дворцу бракосочетаний, но, по словам мэра Геннадия Труханова, он будет решаться в рабочем порядке.

В будние дни движение транспорта по улицам, вошедшим в пешеходную зону, будет осуществляться в обычном режиме.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки