27.05.2019 | Чрезвычайное происшествие

Замглавы Нацполиции: бунт в одесской колонии начался по указанию «воров в законе»

Сегодняшние беспорядки в Южной исправительной колонии № 51 (на Люстдорфской дороге в Одессе) начались «по указанию «воров в законе». По крайней мере, об этом заявили в Национальной полиции.

Первый заместитель руководителя ведомства Вячеслав Аброськин отметил, что целью было «дестабилизировать ситуацию». Но «благодаря грамотным действиям» силовиков сделать это не удалось.

Чиновник уточнил, что осужденные «осуществили попытку захвата административного здания и совершили поджог». В. Аброськин также пригрозил, что «ворам в законе» жить в Украине «будет еще труднее».

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в ходе беспорядков были взяты заложники – три медицинских работника и три сотрудника учреждения. Они освобождены.

По ее предварительной информации, причиной бунта стали обыски, которые проводили у осужденных.

Сейчас ситуация в пенитенциарном учреждении – под контролем силовиков, заключенные «разошлись по локальным секторам». Из колонии вывезли пятерых нарушителей режима.

По словам представителя омбудсмена в южных областях Александра Остапенко, «нарушения прав заключенных во время подавления бунта со стороны правоохранителей не было, никто существенно не пострадал».

По предварительным данным полиции, в ходе противостояния были травмированы четверо сотрудников колонии, им оказана медицинская помощь.

Погибших нет. Не подтверждается и ранее озвученная в СМИ информация о массовом побеге заключенных. Задержания у стен учреждения, о которых сообщали очевидцы, касались участников «группы поддержки», пришедших к колонии.

Как ранее сообщалось, по факту сегодняшних событий в пенитенциарном учреждении начато уголовное производство. На месте работают сотрудники полиции и прокуратуры.


Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки