10.04.2019 | Власти

Кабмин согласовал увольнение одесского губернатора

На сегодняшнем заседании правительства одобрено предложение Президента Петра Порошенко об увольнении Максима Степанова с должности председателя Одесской областной государственной администрации.

Фото пресс-службы Одесской ОГА

Фото пресс-службы Одесской ОГА

Об этом РБК-Украина сообщил источник в Кабмине. Также увольняют главу Херсонской ОГА Андрея Гордеева (ранее он подал в отставку по собственному желанию). Соответствующие решения были приняты в закрытой части заседания. Ожидается, что в ближайшее время П. Порошенко подпишет кадровые указы по этим чиновникам.

Указ об отстранении губернатора (без указания причины), датированный 6 апреля, был опубликован 8-го. Временно исполняющим обязанности главы ОГА назначен Сергей Паращенко, лишь в марте ставший первым вице-губернатором.

Также в понедельник М. Степанов сообщил, что не подавал заявления об отставке, хотя получал такое предложение. Он назвал Указ об отстранении «странным документом», «не имеющим ничего общего с законодательством». М. Степанов сказал, что Президент вышел за пределы своих полномочий, поскольку руководители ОГА назначаются и увольняются по представлениям Кабинета Министров.

«Теперь относительно ситуации, слухов и причинно-следственных связей… 31 марта у нас состоялся первый тур президентских выборов. Я горжусь тем, что, как и по всей стране, в Одесской области он прошел свободно, честно, без какого-либо давления, без применения административного ресурса, без подкупа. Нравится это кому-то или нет, но это является фундаментальным для любого европейского государства», – заявил М. Степанов.

В регионе 41,26% избирателей, пришедших на участки, проголосовали за Владимира Зеленского. На втором месте – Юрий Бойко с 21,92%. У Петра Порошенко – 9,08%.

М. Степанов как новый председатель ОГА был представлен Президентом П. Порошенко 12 января 2017 года, вскоре после отставки предыдущего губернатора – Михаила Саакашвили.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки