16.02.2018 | Социальная сфера

«Скорая помощь» и бесплатная стерилизация: в Одессе дополнили Программу охраны животного мира

Сегодня на сессии Одесского городского совета приняты изменения к Программе охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных.

Фото Екатерины Бродской

Фото Екатерины Бродской

За проект проголосовали 44 депутата из 55 присутствующих. Двое воздержались.

Основные новшества, которые предполагает документ, это создание в Одессе круглосуточной муниципальной «скорой помощи» и выделение бюджетных средств на стерилизацию уличных кошек, вакцинацию их от бешенства.

В частности, на стерилизацию и прививки планируется выделить 3,6 млн. грн. – по 900 тыс. грн. в течение четырех лет.

На закупку автомобиля и оборудования для экстренной ветеринарной помощи намечено потратить 900 тыс. грн. (ранее речь шла о 600 тыс. грн., но принято решение приобрести более современную машину).

Департаменту экологии и развития рекреационных зон дано протокольное поручение – уточнить сроки разработки положений о порядке работы «скорой» и о порядке стерилизации.

Как поясняли ранее в ведомстве, «неотложку» сможет вызвать любой неравнодушный, увидевший тяжело травмированное или отравленное животное. Фельдшер окажет первую помощь, пострадавшая собака или кошка будет доставлена в клинику. Если человек, обратившийся в «скорую», или кто-то другой выразит готовность стать куратором животного и лечить за свой счет либо вести сбор пожертвований – оно останется в клинике. В противном случае пациента после первоочередных мер перевезут в Немецкий приют.

Операции по стерилизации предполагается выполнять в клиниках, участвующих в акциях по бесплатной стерилизации, которые финансирует Немецкий союз защиты животных, и хорошо себя зарекомендовавших.

Стоимость операции (для самок) с волонтерской скидкой составляет в клиниках 400 – 500 грн. То есть за год благодаря принятому сегодня решению может быть стерилизовано около 2 тыс. кошек. Это предотвратит рождение как минимум 12 тыс. котят в год.

По приблизительным расчетам волонтеров, в Одессе живут не менее 50 тыс. бездомных кошек.

Видео – пресс-центра «Одессит».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки