16.02.2018 | Политика

Аплодисменты и требования отставки: отпущенный на поруки мэр Одессы ведет сессию

Мэр Одессы Геннадий Труханов впервые в нынешнем году появился в городском совете и ведет сессию. Многие депутаты встретили политика бурными аплодисментами.

Одновременно активисты, присутствующие на заседании, скандировали «Труханова в отставку!», пока не была включена запись гимна Украины.

Напомним: накануне Соломенский районный суд Киева отклонил ходатайство прокуратуры, просившей взять чиновника под стражу или назначить залог в размере 50 млн. грн. Мэра, который полтора месяца отсутствовал в Украине, отпустили на поруки. Поручителем стал депутат Верховной Рады Дмитрий Голубов (Блок Петра Порошенко). Он находится в сессионном зале.

Также на поруки народных депутатов (это Александр Пресман из «Відродження» и Юрий Мирошниченко из Оппозиционного блока) отпущен заместитель городского головы Павел Вугельман.

Обоих одесских чиновников задержали 14 февраля в аэропорту «Борисполь».

Их подозревают в завладении крупными средствами из городского бюджета «путем злоупотребления служебным положением» – при покупке (по завышенной цене) здания для «новой мэрии».

8 февраля глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что расследование уголовного производства «фактически завершено». Осенью городского голову допрашивали в качестве свидетеля по делу, а 13 февраля Г. Труханов и еще несколько чиновников официально стали подозреваемыми.

Фото Олега Владимирского.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки