19.01.2018 | Вооруженные силы

Парламент одобрил допуск иностранных военных в Одесскую область

Депутаты Верховной Рады одобрили решение Президента Петра Порошенко о допуске в Украину иностранных военнослужащих – для проведения в нынешнем году ряда международных маневров.

На учениях прошлых лет

На учениях прошлых лет

Среди прочих речь идет об учениях «Си Бриз», часть которых пройдет в Одесском регионе. Такие законопроекты подаются на рассмотрение парламента ежегодно.

В 2018-м «Си Бриз» пройдет в акватории Черного моря, в Одесском и Южном портах, Одесском аэропорту, военном порту «Очаков» (Херсонская область), на военных аэродромах и полигонах, Тендровской косе (Очаков).

Предполагается, что США направят на маневры до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до десяти кораблей (судов и катеров), одну или две подводные лодки, до десяти самолетов и вертолетов.

От других стран-членов НАТО и участниц программы «Партнерство ради мира» ожидается до 1,2 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до десяти кораблей (судов и катеров), до трех подводных лодок, до десяти самолетов и вертолетов.

Украину же будут представлять до 1,5 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 30 кораблей (судов и катеров), до десяти самолетов и вертолетов.

Справка. Международные военно-морские учения «Си Бриз» проходили в Одесской и Николаевской областях, а также в Крыму с лета 1997 года. В 2006-м маневры в автономии были сорваны усилиями сторонников Коммунистической и Прогрессивной социалистической партий, а в 2009 году – парламентом.

В 2014-м тренировки состоялись только на море, а в 2015 году участники вернулись к полноценному формату береговой фазы.

Фото из архива агентства «Вікна-Одеса».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки