16.09.2017 | Чрезвычайное происшествие

Гибель детей в одесском лагере: полиция задержала директора «Виктории»

Одесская полиция задержала Петроса Саркисяна, директора одесского спортивно-оздоровительного комплекса «Виктория», где в результате ночного пожара погибли трое детей.

Один из жилых корпусов. Фото (архив) с Официального сайта Одессы

Один из жилых корпусов. Фото (архив) с Официального сайта Одессы

Фото: Главное управление ГСЧС в Одесской области

Фото: Главное управление ГСЧС в Одесской области

Фото Вячеслава Тенякова

Фото Вячеслава Тенякова

Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин.

«Докладываю, в порядке ст. 208 УПК задержан директор детского лагеря «Виктория» – как прямое должностное лицо, непосредственно отвечающее за деятельность этого учреждения», – написал Д. Головин на своей странице в социальной сети «Фейсбук», добавив, что мера пресечения будет избрана судом.

Уголовное производство начато по статье о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем за собой тяжкие последствия – гибель людей и уничтожение имущества в особо крупных размерах. Предусмотренное наказание – лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

В ходе внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ОГА Д. Головин сообщил, что все участники событий были доставлены в подразделения полиции – для проведения «неотложных следственных мероприятий». Исключение составил лишь П. Саркисян, оказавшийся после случившегося в больнице. К его палате была приставлена полицейская охрана, и следователи ждали, пока врачи дадут разрешение на общение с пациентом.

Начальник облуправления полиции также проинформировал, что назначены две судебно-медицинские и пожарная экспертизы, отобраны образцы биологических материалов для экспертизы генетической – чтобы установить личности погибших на пожаре девочек. Предварительные результаты будут готовы уже на следующей неделе.

Тем временем еще одно уголовное производство начала прокуратура. Речь идет о должностных лицах, имевших отношение к введению лагеря в эксплуатацию, его приемке и выполнению норм противопожарной безопасности.

Напомним: в результате ночного пожара полностью выгорел двухэтажный деревянный корпус, в котором на момент происшествия находились 42 ребенка.

При разборке конструкций сгоревшего здания были обнаружены тела двух детей. Родители третьей девочки, соседки погибших по комнате, до последнего надеялись, что ей удалось спастись. Но после обнаружения на пепелище останков еще одной жертвы трагедии, в полиции сообщили о гибели трех человек.

Погибли 8-летняя София Мазур, 9-летняя Настя Кулинич и 12-летняя Снежана Арпентий.

Две девочки, пострадавшие при пожаре (одна отравилась продуктами горения, вторая выпрыгнула из окна второго этажа и получила травму живота и трещины в трех позвонках грудного отдела позвоночника) находятся в стабильном состоянии, угрозы их жизни нет.

По информации регионального управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, сообщение о ЧП было принято в 23:34 15 сентября. К моменту прибытия спасателей огонь быстро распространялся порывами ветра по легковоспламеняющимся деревянным конструкциям, в итоге охватив 560 кв. м. Была угроза возгорания соседних жилых корпусов. Ликвидация пожара была закончена около двух часов ночи.

По свидетельству очевидцев, воду для тушения огня пришлось доставлять издалека. Эту информацию подтверждают и в ГСЧС. Как сообщил сегодня временно исполняющий обязанности начальника регионального управления ведомства Вадим Шулюк, пожарный водоем в лагере был заполнен лишь на треть, в гидранте было слабое давление, и чтобы добыть воду, пожарным пришлось тянуть магистраль в 1300 м за пределы «Виктории».

Напомним: муниципальный спортивно-оздоровительный комплекс на ул. Дача Ковалевского был в мае открыт после реконструкции – торжественно, с участием Президента Петра Порошенко и мэра Геннадия Труханова. Последний назвал «Викторию» образцовой и сказал: «Мы вложили не только деньги, но и душу. Ведь одесские дети должны отдыхать в самых лучших условиях. И мы их создали». Также отмечалась экологичность легковоспламеняющихся деревянных домов.

Общая площадь лагеря составляет более 2 га. На территории расположены 7 двухэтажных жилых корпусов.

«Виктория» работает круглогодично. Осенне-зимний сезон был открыт 4 сентября. По данным ГСЧС, по состоянию на вчерашний вечер здесь находились 150 детей и 62 сотрудника. В сгоревшем корпусе жили девочки из образцового хореографического коллектива «Адель» вместе с художественным руководителем.

Напомним также: в связи с трагедией в «Виктории» в Одессе и области объявлен двухдневный траур. Пострадавшим семьям обещана материальная помощь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки