09.12.2016 | Общество

Аккерманская крепость: работы по спасению памятника продлятся всю зиму

Работы по укреплению северной стены Аккерманской (Белгород-Днестровской) крепости, памятника истории и архитектуры национального значения, будут вестись всю зиму.

Единственным основанием для их остановки могут быть погодные условия — дожди или сильные снегопады, пока же строители не прекращали работать даже в морозы. Завершить работы планируется до мая 2017 года.

Об этом сообщил Александр Морозов, руководитель областного предприятия «Фортеця», в ведении которого находится уникальный историко-культурный объект, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Напомним: о том, что памятник находится в критическом состоянии, заявлялось неоднократно. Особые же опасения у специалистов вызывает состояние наиболее уязвимой части — выходящей на Днестровский лиман. Подмываемый его водами крутой склон, на котором стоит крепость, с течением времени разрушается, грозя «утащить» за собой северную стену и башни. Эксперты еще несколько лет назад констатировали, что основание памятника фактически «висит в воздухе».

В 2011 – 2012 гг. был разработан глобальный комплексный план первоочередных противоаварийных работ, направленных на спасение крепости. Причем предваряли эту работу серьезные инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания.

Уже тогда автор проекта профессор Иосиф Подольский отмечал: чтобы «удержать» склон, не дать ему рухнуть в лиман, необходимо провести берегоукрепление; расширить береговую полосу, ширина которой местами не превышает 3 м, отсыпав каменную отброску — чтобы волны больше не подступали к основанию крепости; «создать систему противообвальных сооружений, которые должны «запечатать» этот склон, подхватить крепость, зафиксировать ее состояние».

Проектные документы прошли через обязательные экспертизы и согласования, было обещано финансирование (включая субвенцию из Государственного бюджета), однако денег так и не выделили.

Лишь в начале нынешней осени, после того, как с баланса облгосадминистрации крепость передали на баланс облсовета, были получены 7 млн. грн. из регионального бюджета, и компания-подрядчик — ООО «Відбудова» — смогла начать работу.

Речь идет о сооружении системы из уложенных на сваи бетонных контрфорсов. Как сообщил сегодня агентству «Вікна-Одеса» А. Морозов, в берег возле крепости забито уже 24 свай из планируемых 78-ми.

После завершения свайных работ возведут железобетонные конструкции, которые будут поддерживать нижнюю часть основания стены, не давая ей сползать в лиман. Но эти работы начнутся уже в 2017 году.

Сейчас же, отметил руководитель КП, решается еще одна первоочередная задача — спасение башни № 2. Напомним: на состоянии стен и сооружений Аккерманской крепости негативно сказались сильнейшие осенние ливни. Для того, чтобы оценить последствия непогоды и определить первоочередные мероприятия, в крепости прошло техническое совещание.

Его участники отметили, что дожди привели к частичному вымыванию грунтового основания (культурного слоя) из-под крепостной стены. Как следствие, произошли локальные осадки стены с образованием вертикальных и наклонных трещин. Особое беспокойство вызвали трещины, которые могли привести к вывалу угловой зоны башни.

На совещании прозвучало предложение — залить пустоты в фундаменте строения жидким стеклом. Сейчас строители «Відбудови» приступили к выполнению этих работ.

Справка. Аккерманская крепость — историко-архитектурный памятник XIII – XV веков. Является одной из наиболее сохранившейся на территории Украины. Своими размерами превосходит все подобные фортификационные сооружения страны.

Крепость построена на месте античного города Тира. С трех сторон окружена рвом шириной 10 – 12 м и первоначальной глубиной до 14 м. С севера омывается водами Днестровского лимана.

Общая длина стен — более 2 км. Высота стен и башен — от 5 м до 15 м, толщина — от 0,8 м до 5 м. Между куртинами (отрезками оборонительной стены между башнями) было 34 башни, сохранилось 26. В крепости есть цитадель (укрепленная центральная часть крепости, приспособленная к самостоятельной обороне, последнее убежище защитников при штурме).

Крепость вместе с остатками античной Тиры обладает статусом памятника истории и архитектуры национального значения.

В феврале 2011 года решением Одесского облсовета было создано областное коммунальное предприятие «Фортеця» — для «реализации задач и мероприятий государственных, региональных и местных программ, касающихся охраны, сохранения, реставрации, использования и научных исследований сооружений и территории памятника архитектуры и градостроительства национального значения — Аккерманской крепости в городе Белгород-Днестровский».

Больше об Аккерманской крепости — читайте здесь.

Фото Евгения Волокина и пресс-службы КП «Фортеця».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки