11.11.2016 | Политика

Бывший одесский губернатор Саакашвили объявил о создании новой политической силы

Экс-председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили объявил о создании новой политической силы, одной из целей которой станут досрочные выборы Верховной Рады.

Михаил Саакашвили. Фото Олега Владимирского (архив)

Михаил Саакашвили. Фото Олега Владимирского (архив)

По словам бывшего президента Грузии, образуется «новая широкая политическая сила, платформа новых сил». Она не будет вступать в блоки с другими партиями и движениями.

Также экс-губернатор заверил, что в состав его организации не войдут люди, которые больше года занимали депутатское кресло.

Подробнее – на видео от Украинского кризисного медиацентра.

Напомним, что 9 ноября Президент Петр Порошенко подписал Указ об отставке М. Саакашвили с поста главы ОГА.

О намерении уволиться губернатор заявил 7 ноября.

Бывший президент Грузии занимал должность в ОГА с 30 мая прошлого года, когда П. Порошенко подписал Указы о предоставлении кавказскому политику украинского гражданства и назначении руководителем региона.

Комментируя заявление губернатора об отставке, глава украинского государства связал это решение с итогами парламентских выборов в Грузии, где партия сторонников М. Саакашвили потерпела поражение. Также П. Порошенко отметил стремление бывшего грузинского президента к «политической активности» в Украине.

А Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что «пока область останется без первого руководителя», ситуация в регионе будет «на личном контроле» главы правительства. Также он сказал, что подать заявку на конкурс по выбору кандидатуры на должность председателя ОГА может «каждый».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки