07.04.2016 | Криминал

В Одессе экс-главу госпредприятия обвиняют в растрате 34 миллионов гривен (видео)

Бывший начальник государственного предприятия «Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей» (Одесса) подозревается в крупной растрате.

Об этом сообщило сегодня областное управление полиции.

По данным следствия, в 2014 году в сговоре с «другими лицами» мужчина, будучи руководителем ГП, необоснованно списал 18 плавсредств. Нанесенный государству ущерб оценен в 33 млн. 953,9 тыс. грн.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним: в июне 2014-го Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя начальника «Черазморпути». Отмечалось, что в 2009 – 2010 годах должностное лицо незаконно передало индийской компании пять судов, находящихся в собственности государства.

«Черазморпуть» – одно из самых проблемных предприятий региона. Так, ГП неоднократно попадало в списки крупнейших в Украине должников по зарплате. В 2012-м начальника управления задержали по подозрению во взяточничестве.

В декабре 2015 года глава Администрации морских портов Украины Андрей Амелин констатировал, что за пять лет страна утратила свой дноуглубительный флот. По словам чиновника, часть судов «Черазморпути» находится в Турции и Индии.

Видео и фото – облуправления полиции.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки