19.09.2015 | Общество

Докладчик ООН заявил об уничтожении доказательств по «делу 2 мая» в Одессе

Большая часть доказательств по «делу 2 мая» в Одессе уничтожена. Об этом заявил специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных казней Кристоф Хайнс.

Фото Евгения Волокина

Фото Евгения Волокина

Как пишет «Зеркало недели», на брифинге в Украинском кризисном центре он сказал: «Доказательства были уничтожены сразу после событий, и изучить их было очень сложно. А процесс поиска преступников — очень медленный».

Отметим, что на этой неделе суд решил, что тайна следствия по «делу 2 мая» должна быть раскрыта: Апелляционный суд Одесской области оставил в силе решение окружного административного суда о возможности доступа средств массовой информации к некоторым данным о трагедии. Таким образом был удовлетворен иск членов общественной «Группы 2 мая» Сергея Диброва и Леонида Штекеля, которые требовали от милиции и бюро судебно-медицинских экспертиз предоставить протоколы вскрытия тел погибших. По решению суда информация о причинах смерти должна быть предоставлена «в обезличенной форме».

Напомним: 2 мая 2014-го Одесса пережила беспрецедентные для города беспорядки. Произошли столкновения на центральных улицах и пожар в здании Федерации профсоюзов области, на Куликовом поле. По официальным данным, погибли (в том числе — умерли в больницах) 48 человек.

С отчетом Генеральной прокуратуры о расследовании можно ознакомиться здесь. Фоторепортажи об этих событиях – здесь и здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки