17.08.2015 | Город

В Одесской мэрии рассказали о праздновании Дня города

Празднование Дня города в Одессе в это году пройдет с 26 августа по 6 сентября. Об этом сообщила сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии директор муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

Фото Олега Владимирского

Фото Олега Владимирского

Она напомнила, что согласно Указу Президента Украины в этом году будет отмечаться не только 221-я годовщина со дня основания города, но и 600-летие первого упоминания о предшественнике Одессы - Хаджибее. Этому событию посвятят заседание «круглого стола» в библиотеке им. Франко, фестивали, книжные выставки. 1 сентября на колоннаде возле Воронцовского дворца состоится спектакль Театра музыкальной комедии им. М. Водяного «Хаджибей, или любовь к 3000 апельсинам».

Также празднованию Дня города будут посвящены спортивные мероприятия – казацкие развлечения в Старобазарном сквере, фестиваль черлидеров в дендропарке Победы и другие. Кроме того, пройдет биенале современного искусства. Музей современного искусства намерен установить стену графики вдоль Трассы здоровья.

2 сентября состоятся традиционные возложение цветов к памятнику Основателям Одессы и поднятие флага города. Также пройдет молодежный флеш-моб.

На Аллее звезд появятся пять новых имен – Саши Черного, Владимира Жаботинского, Леонида Утесова, Святослава Рихтера и Эдуарда Багрицкого. Т. Маркова отметила, что аллея нуждается в ограждении – на нее зачастую заезжают автомобили.

Также 2 сентября состоится открытие музея Леонида Утесова, для чего мэрия выкупила часть коммунальной квартиры в доме, где жил легендарный одессит. А на следующий день пройдет второй этап Утесов-феста.

Концепция традиционного праздничного концерта, по словам чиновника, изменена. Т. Маркова не уточнила, какие планируются новшества, отметив, что «сохраняет интригу».

Завершится День города праздничным фейерверком и салютом.

Согласно Президентскому Указу 2 сентября Украина также отмечает окончание Второй мировой войны. После подъема флага Одессы состоится возложение цветов на Аллее Славы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки