29.06.2010 | Криминал

Полиция ФРГ подтвердила факт обнаружения «одесской» картины Караваджо

Правоохранительные органы Германии подтвердили информацию об обнаружении украденного в Одессе полотна Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды».

Как сообщила полиция ФРГ, 26 июня в Берлине были задержаны трое граждан Украины и россиянин, которые пытались продать картину «заинтересованному лицу». Они входят в состав международной группировки, промышляющей кражами предметов искусства. Телевизионный канал «ICTV» отмечает, что еще 20 подозреваемых в соучастии в преступлении взяты под стражу в Украине.

Напомним, что произведение было похищено из музея Западного и Восточного искусства летом 2008 года. Ночью там находился один охранник, а на окнах отсутствовали решетки. Сигнализация, которая была установлена в музее в 1996 году (она состояла из акустических датчиков, включающих сирену только при повреждении оконных стекол), не сработала.

В декабре 2008-го уже появлялись сведения о том, что полотно удалось найти. Однако Министерство внутренних дел Украины опровергло эту информацию.

Шедевр одного из самых знаменитых итальянских художников XVI – XVII веков был единственным его полотном, находившимся в Украине. Подлинность картины в 1950-е годы доказала московский искусствовед Ксения Малицкая. А в 2005-м этот вывод подтвердили испанские эксперты.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки